Подборки

Самые классные российские бренды на платформе Oskelly: на кого стоит обратить внимание

В глянце и блогерской тусовке чаще упоминают модные европейские и американские (для самых продвинутых —  азиатские) бренды, в то время как российские марки часто обделены вниманием. Признаться, мы в Oskelly тоже не всегда отдаем должное таланту российских дизайнеров. Чтобы исправить эту вопиющую несправедливость, рассказываем про самые классные российские бренды, ассортимент которых можно найти на нашей платформе!

Alexander Terekhov

1 – кардиган Alexander Terekhov, 2 – платье-мини Alexander Terekhov, 3 – платье Alexander Terekhov, 4 – платье Alexander Terekhov

Alexander Terekhov – один из самых ярких российских берндов, получивших международное признание. С момента основания марки дизайнер Александр Терехов ориентировался на достаточно широкую аудиторию – современных молодых женщин, которые хотят выглядеть хорошо и стильно не только на вечеринках, но и в повседневной жизни. Именно поэтому в ассортименте бренда представлены как лаконичные брючные костюмы и минималистичные жакеты, так и юбки со стразами и даже «голые» платья, от которых, к слову, в восторге зарубежные знаменитости. В 2021 году модный Дом Терехова был закрыт, и Александр основал новую марку Sashaverse. Однако вещи из архивных коллекций Alexander Terekhov продолжают пользоваться в популярностью – скоро их будет не найти даже на Oskelly, так что ловите момент!

Walk of Shame

1 – пальто Walk of Shame, 2 – пальто Walk of Shame, 2 – юбка-карандаш Walk of Shame, 4 – сумка Walk of Shame

В 2011 году директор отдела моды журнала L’Officiel и стилист Андрей Артемов запустил свой собственный бренд. Всего за несколько месяцев марка с ироничным названием Walk of Shame завоевала любовь московских модниц, что было вполне ожидаемо – непосредственность, свобода самовыражения и легкая ирония, заложенные в ДНК бренда, идеально вписались в жизнь светских тусовщиц. А вот международное признание Walk of Shame стало для всех приятным сюрпризом. Особенно, после того как сама певица Рианна появилась на публике в нежно-розовом брючном костюме в клетку «виши» от Артемова. Сейчас вещи от российского дизайнера с удовольствием носят Эль Фаннинг, Кэти Перри и Ирина Шейк.

Ulyana Sergeenko

1 – сумка Ulyana Sergeenko, 2 – босоножки Ulyana Sergeenko, 3 – топ Ulyana Sergeenko, 4 – платье Ulyana Sergeenko, 5 – клатч Ulyana Sergeenko

2011 год был богат на дебюты российских дизайнеров: кроме Андрея Артемова в это же время свой модный Дом запустила Ульяна Сергеенко. Сейчас, как и 11 лет назад, главным источником вдохновения для новых коллекций Ulyana Sergeenko является русский фольклор – сказки о Царевне-Лягушке и Василисе Премудрой, сокровища из бабушкиного сундука, а также ремесленные технологии Древней Руси, как, например, елецкое и вологодское кружево. Благодаря своей аутентичности платья, юбки и блузы от Ульяны быстро завоевали любовь российских модниц, а со временем бренд прославился и в Европе. В 2015 году модный Дом Сергеенко стал официальным участником Недели кутюрной моды в Париже, и с тех пор наряды из коллекций Haute Couture от российского дизайнера мелькают на красных дорожках самых престижных международных премий.

Vika Gazinskaya

1 – платье Vika Gazinskaya, 2 – юбка Vika Gazinskaya, 3 – брюки клеш Vika Gazinskaya, 4 – джемпер Vika Gazinskaya, 5 – платье Vika Gazinskaya

Москвичка Вика Газинская прошла путь от стилиста и звезды стритстайла до одного из самых узнаваемых российских дизайнеров в Европе и мире. Главная «фишка» бренда Vika Gazinskaya – это отказ от массового производства в пользу более камерных эксклюзивных коллекций «не для всех». Модный Дом Вики – это территория для тех, кто хочет погрузиться в детство, в котором облака переносятся на платья и джемперы, а скатерть превращается в наряд сказочной царевны. В 2022 году Vika Gazinskaya отмечает 15-летний юбилей с момента своего основания – отличный повод приобрести в свой гардероб одежду или аксессуары от дизайнера Вики Газинской.

Pijmack

1 – жакет Pijmack, 2 – жакет Pijmack, 3 – жакет Pijmack, 4 – жакет Pijmack

Среди наших персональных любимцев ­– молодая московская марка Pijmack, основанная в 2019 году дизайнером Ксенией Яремой и ее партнером Ольгой Немушковой. Pijmack – это тот редкий случай, когда одному бренду удается соединить в себе стильную концепцию и заботу об экологии. С помощью технологии апсайклинга (подробнее о ней мы рассказали здесь) Ксения дарит жизнь старым вещам, превращая их в нечто совершенно новое – жакеты-трансформеры, деконструированные топы, кейпы из винтажных тканей. Самое интересное, что поклонники марки могут принести свои вещи с историей в мастерскую дизайнера, чтобы придать им новое воплощение. Стоит ли упоминать, что при таком подходе каждая вещь в ассортименте Pijmack уникальна и не имеет аналогов?

Recycle Object

1 – подвеска и серьги Recycle Object, 2 – ожерелье и серьги Recycle Object, 3 – подвеска и серьги Recycle Object

Recycle Object – еще одна российская марка, которой могут гордиться отечественные эко-активисты. Но, если Pijmack применяет принципы апсайклинга, то Recycle Object основан на технологии ресайклинга. Дизайнер Полина Черповицкая создает кольца, серьги, кулоны и другие украшения из переработанного пластика. В результате обработки получается материал по цвету и текстуре напоминающий мрамор. «Мы делаем красивые вещи из материала, который обычно считается мусором», – говорит о своей инициативе дизайнер. Каждое изделие существует в единственном экземпляре (настоящий эксклюзив!), но, если со временем оно вам разонравится, команда Полины готова принять его назад, чтобы создать на его основе нечто новое.

Tak.Ori

1 – джемпер Taki.Ori, 2 – свитер  Taki.Ori, 3 – шапка Taki.Ori, 4 – шапка  Taki.Ori, 5 – юбка Taki.Ori

В 2013 году Светлана Таккори запустила бренд, посвященный любимому аксессуару дизайнера – шапке. В первой коллекции Tak.Ori были представлены головные уборы как для холодного, так и для теплого времени года. Аксессуары имели оглушительный успех не только в России, но и за рубежом, что позволило Таккори расширить ассортимент. В новых коллекциях марки можно найти уютные кардиганы и джемперы, трикотажные платья, вязаные юбки и, конечно, шляпки для любой вкус и цвет.

oskellyblog