Интересные факты

Самые дорогие платья в истории или Сколько Мэрилин Монро заработала бы на ресейле

Мы уже выяснили, что современный ресейл – это не только осознанное потребление, защита экологии и более ответственный подход к составлению гардероба. Это в первую очередь стремительно развивающийся рынок, который, по оценкам thredUP, к 2025 году достигнет 77 миллиардов долларов. По данным McKinsey & Company, с каждым годом спрос на винтажные вещи будет увеличиваться, а это значит, что и цена на эти модные сокровища будет расти. Особенно, если у вещи есть своя особенная история. Вместе с коллегами из Oskelly мы решили вспомнить самые дорогие платья в истории, которые могли бы принести своим владельцам миллионы долларов (а ведь для этого достаточно бы было выставить их у нас на платформе!).

Кейт Миддлтон – 126 тысяч долларов

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592119291

В 2002 году Кейт Миддлтон надела платье, которому приписывают судьбоносную роль в ее жизни (и в истории Великобритании!). Во время учебы в университете Кейт приняла участие в благотворительном показе. На подиум будущая герцогиня Кембриджская вышла в платье британского дизайнера Шарлотты Тодд, стартовая стоимость которого не превышала 30 фунтов стерлингов. Главная особенность наряда заключалась в том, что он был практически полностью прозрачным. Во время показа зрители, среди которых оказался принц Уильям, получили возможность во всей красе рассмотреть фигуру Кейт. И, по слухам, наследник британского престола тут же влюбился в Миддлтон. В 2011 году платье, которое фактически соединило любящие сердца было выставлено на аукционе Kerry Taylor с оценочной стоимостью 16 тысяч долларов. Но в итоге наряд ушел с молотка за впечатляющие 126 тысяч долларов, превысив первоначальную стоимость в 2600 раз!

Принцесса Диана – 347 тысяч долларов

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/145522631699846554

В далеком 1997 году современных ресейл-платформ еще не существовало. Но, если бы принцесса Диана выставила один из своих знаковых образов, то могла бы выручить за него 347 тысяч долларов. Речь, разумеется, идет о платье Victor Edelstein, которое сейчас называют не иначе, как Travolta dress (пер. Платье Траволты). Именно в этом наряде Диана танцевала с голливудским актером на приеме в Белом доме. Фото с мероприятия разлетелись по всему миру, и темно-синее платье-русалка с открытыми плечами стало одним из самых узнаваемых в истории. После развода принцесса распорядилась продать Travolta dress и передать деньги на благотворительность. За два десятилетия наряд не раз менял владельцев, и в результате в 2019 году ушел с молотка за 347 тысяч долларов.

Одри Хепберн – 807 тысяч долларов

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592119382

В отдельном материале мы рассказали про самые известные покупки, которые появились в наших вишлистах после просмотра фильмов и сериалов. Среди главных объектов желания оказались платья Одри Хепберн, в которых легендарная актриса появилась в фильмах «Забавная мордашка» и «Сабрина». И все же самым узнаваемым нарядом Одри стало маленькое черное платье Givenchy, в котором Хепберн блистала в «Завтраке у Тиффани» (кстати, его современную версию можно найти на Oskelly). Если бы актриса выставила столько узнаваемый наряд у нас в приложении, то смогла бы выручить за него не меньше 800 тысяч долларов. Именно за такую сумму наряд был продан в 2006 году на аукционе. К слову, для экспертов это стало настоящим шоком: за платье планировали получить не больше 138 тысяч (в шесть раз меньше итоговой стоимости!).

Джуди Гарленд – 1,6 миллионов долларов

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592119429

Платье Холли Голайтли – далеко не единственный наряд из кино, за которым коллекционеры устроили настоящую охоту. В 2015 на аукционе Bonhams было выставлено платье в сельском стиле из фильма 1939 года «Волшебник страны ОЗ». Именно в этом образе главная героиня Дороти, роль которой исполнила неподражаемая Джуди Гарленд, путешествовала по дороге из желтого кирпича. На старте торгов за платье просили «всего» 800 тысяч долларов, но в итоге оно принесло было продано за 1,5 миллион долларов. Впрочем, если бы наряд выставили на ресейл сегодня, то он мог бы стоит даже больше. В 2019 году на экраны вышел байопик, посвященный Джуди Гарленд, и интерес к личности актрисы, ее стилю и фильмографии начал стремительно расти.

Дебби Рейнолдс – 4,4 миллиона долларов

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592119589

Звезда Золотой эпохи Голливуда Дебби Рейнольдс известна не только своими ролями в таких культовых фильмах, как «Поющие под дождем» и «Телохранитель». Дело в том, что Дебби принадлежала одна из самых впечатляющих коллекций нарядов, реквизита и сувениров из кинофильмов, которые актриса собирала на протяжении нескольких десятилетий. Несомненной жемчужиной коллекции Рейнольдс считалось роскошное кружевное платье с черно-белым бантом из фильма «Моя прекрасная леди». По сюжету картины, в этом образе героиня Одри Хепберн Элиза Дулиттл посетила скачки в Аскоте. Знаковый наряд был продан на аукционе и принес Дебби 4,4 миллионов долларов (вот, что значит выгодный ресейл!). Может быть, и в вашем шкафу найдется подобное модное сокровище?

Мэрилин Монро – 9,4 миллиона долларов

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/832954893592119643

И все же главным рекордсменом в истории остается Мэрилин Монро. Если бы звезда «В джазе только девушки» захотела продать два своих самых известных платья на ресейле, то на сегодняшний день она могла бы заработать около 10 миллионов долларов (а это почти 800 миллионов в рублях!). Вы уже догадались, что одним из двух нарядов было то самое белоснежное «летящее» платье из сцены фильма «Зуд седьмого года». В 2011 году винтажное изделие было продано за 4,6 миллионов долларов. Не меньший интерес представляет и второй наряд – золотое «Happy Birthday dress», богато расшитое стразами (в количестве 2,5 тысяч штук!). В этом платье Мэрилин поздравила с праздником президента Джона Кеннеди. Общественность подозревала, что у Монро был роман с Кеннеди, поэтому во время выступления к ней (и ее наряду) было приковано все внимание. В 2016 году знаковое платье ушло с молотка за рекордные 4,8 миллионов долларов. Вот вам и Happy Birthday!

oskellyblog