Подборки

Есть ли разница: чем отличаются пиджак, жакет и блейзер? Мнение эксперта

Есть ли разница: чем отличаются пиджак, жакет и блейзер? Мнение эксперта

Можно вечно спорить, чем отличаются пиджак, жакет и блейзер. Что именно перед нами и насколько правильно разделять эти предметы гардеробы на женские и мужские? В голове вертится слишком много вопросов. Редактор Oskelly.ru поможет найти ответы и расскажет, с чем носить каждую вещь.

Пиджак

Слово пиджак произошло от английского pea-jacket, что в переводе означает «бушлат». Модель изготавливалась из грубого сукна или кожи. Ее носили матросы и рабочие в качестве униформы. Первые пиджаки представляли собой короткое пальто с английским воротником. Длинный вариант не подходил: нужно было что-то удобное и практичное.

Постепенно эти изделия перешли в повседневный гардероб. Ткань сменилась на менее грубую. Отличить пиджак от других экземпляров можно по однобортному или двубортному покрою, лацканам, боковым и/или нагрудным карманам и прямому силуэту.

В XX веке французский модельер Ив Сен-Лоран ввел пиджак в женский гардероб, сохранив отличительные черты: мужской крой и отложной воротник. Сейчас женщины носят как прямые, так и слегка приталенные варианты.

Укороченные пиджаки – свежий микротренд, который только начинает набирать обороты. В ближайшее время они появятся во многих магазинах: успейте приобрести настоящий хит этой осени. Отличным решением будет покупка брючного костюма. Его части можно носить по отдельности или в тандеме. Дополните образ светлой рубашкой или джемпером и оригинальными туфлями.

Жакет

Кто-то считает, что жакет отличается от пиджака только длиной. А вот и нет! Мы считаем, что причины разграничения стоит искать в XX веке. Жакеты вошли в моду с легкой руки мадемуазель Коко Шанель. Она изготовила твидовые вариации, которые легко распознать по специфическому материалу, отсутствию воротника и отделке тесьмой.

Сейчас жакетами считаются укороченные «куртки» с воротником-стойкой или без него. Наличие карманов не обязательно, зато приталенный крой встречается почти во всех моделях. Вещи могут быть выполнены из самых разных материалов – атласа, букле, шерсти и других.

Черный жакет с ярким декором просто создан для атмосферной осени. Он хорошо сочетается с фактурным серым свитером и темными джинсами с необработанным низом. Лаконичные челси с заклепками поддержат практичное настроение ансамбля. Захватите с собой небольшую стеганую сумку, чтобы комплект выглядел гармонично.

Блейзер

Блейзер внешне напоминает пиджак. Отличительные черты условны – это свободная посадка, меньшая структурированность в районе плеч и отсутствие клапанов на накладных карманах. Считается, что блейзеры выглядят не так строго. Их легко сочетать с повседневной одеждой, например, однотонными брюками, рубашкой с жизнерадостным узором и туфлями с анималистическим принтом.

Конечно же, в любом правиле есть исключения. Современные дизайнеры создают оригинальные изделия, которые трудно отнести к чему-то одному: пиджаку, жакету или блейзеру. Например, эффектный верх от брючного костюма дополняется тканевым поясом и многоярусным декором, напоминающим баску. Можно с уверенностью сказать, что перед нами не жакет. Но что тогда? Вопрос риторический.

Самые стильные пиджаки, жакеты и блейзеры ищите в мобильном приложении Oskelly. Мы разработали его специально для вас и учли все требования. Сервис снабжен удобными фильтрами, реальными фото вещей и подробными описаниями. Вы можете предложить свою цену, воспользовавшись специальной кнопкой. Протестируйте все функции приложения прямо сейчас!

Версия для iOS https://app.adjust.com/7pmnb0f

Версия для Android https://clc.to/oskellyblog

[product id=30070][product id=31305][product id=31024][product id=30147]

[link link=https://oskelly.ru/products?search=supreme]

oskellyblog