Медиа

Gucci извинились за расистский свитер

Появление в бутиках Gucci черного свитера-балаклавы с прорезью для рта, окантованной красными губами, вызвало возмущение. Пользователи соцсетей посчитали этот образ слишком похожим на «блэкфейс». Все потому, что так гримировались комики, изображавшие темнокожих людей. Масла в огонь подлил тот факт, что вещь появилась в продажу в феврале. Именно в это время в США проходит Месяц афроамериканской истории.

Бренд уже принес официальные извинения в посте в Twitter, заявив, что поддерживает и уважает разнообразие. Также Gucci пообещали, что этот инцидент станет поучительным уроком для всей их команды и не только. А скандальный шерстяной свитер немедленно сняли с продажи на сайте и в магазинах лейбла.

Итальянские бренды в последние несколько месяцев не раз подвергались общественной критике за расизм. Prada досталось за игрушку, которая тоже напоминала «блэкфейс». Культурные стереотипы в ролике Dolce & Gabbana с китайской моделью также были признаны оскорбительными. Еще большему порицанию подверглась последующая переписка Стефано Габбана с китайским блогером. Скандал привел к отмене показа Dolce & Gabbana в Китае.

Если сейчас бренды продают не просто вещи, а определенные ценности и стиль жизни, им нужно быть осмотрительными. Особенно при выходе на международный рынок. Иначе можно потерять доверие аудитории, что немедленно скажется на прибыли.

[product id=406][product id=992][product id=3215][product id=3270]

[link link=https://oskelly.ru/products?search=supreme]

oskellyblog