Медиа

Институт цвета Pantone объявил цвет 2019 года

После королевского и даже немного драматичного ультрафиолетового цвета 2018 года на смену ему пришел новый оттенок под названием «Живой Коралл». Его обозначили как «оживляющий и жизнеутверждающий оранжевый цвет с золотым оттенком».

Определенно, по сравнению с предыдущим годом цвет более естественный, на выбор которого повлиял насущный экологический тренд. Именно он сыграл большую роль в решении Института Цвета Pantone. В заявлении Pantone говорится следующее: «Мы получаем энергию от природы точно так же, как и коралловые рифы являются источником жизнеобеспечения для морских организмов. Этот оттенок «Живой Коралл» окутывает нас теплом и комфортом, а это так важно в условиях постоянно меняющейся среды».

На самом деле, этот цвет – яркое напоминание об ущербе, причиненном глобальным потеплением Большому барьерному рифу. В начале этого года ученые сообщили, что 30% кораллов рифа обесцветились и погибли во время «катастрофической» девятимесячной морской жары в 2016 году.

«Даже при том, что сам по себе аспект выбора достаточно серьезен, в это же время здесь есть элемент игривости. Коралл – это цвет, который привлекает людей. Подумайте, например, о закате. Оранжевый оттенок рисует в воображении картину красивого тропического места, где вы, вероятно, хотели бы провести отпуск», – говорит Леатрис Эйсман, исполнительный директор института цвета Pantone.

Индустрия моды в этом году также вдохновлялась океанскими рифмами и мечтательными закатами. Во время осенне-зимних шоу Calvin Klein, Marine Serre и Moschino включили коралловый в свои коллекции, при этом весенне-летние показы были заполонены глубокими и темными оттенками. Сатиновый костюм Peter Pilotto, юбка-футляр Prada и тотал-лук Temperley London – кажется, дизайнеры были очарованы этим оттенком больше всего. Безусловно, долгое время он был однозначным фаворитом индустрии красоты: культовые румяна в оттенке «Orgasm» имеют схожий мерцающий цвет, а  как Zoeva и Huda Beauty и вовсе выпустили палетки теней с подобным ярким оттенком. Неудивительно, ведь «живой коралл» универсален и подойдет любой коже.

Но что же на самом деле в этом оттенке такого, что захватило все культурные сферы и даже наше воображение? Ответ прост – непростой политический, социально-экономический и экологический климат. «Цвет выражает тепло, гармонию и человеческое взаимодействие, которые мы так отчаянно ищем. Это настолько сейчас присуще нашему разуму, что мы даже не пытаемся подвергнуть это анализу. Оттенок притягивает нас, настраивает на позитивную волну и дает веру в лучшее».

Теперь мы будем год жить в окружении «живого коралла» абсолютно повсюду, заряжаясь оптимизмом. Или, возможно, это бегство от самих себя?

[product id=356][product id=1251][product id=2209]

[link link=https://oskelly.ru/catalog/zhenskoe/odezhda/oranzhevyj]

oskellyblog