Аутентификация

Как отличить оригинальные часы от подделки

Дорогие часы знаменитых мировых брендов – вещь статусная, узнаваемая и востребованная. Не менее важная для репутации, чем автомобиль. Дешевые часы на руке успешного человека – это гораздо хуже, чем скромные добротные туфли или пальто от начинающего дизайнера. Именно поэтому известные производители часов процветают, но не бедствуют также изготовители подделок.

Часы самых раскрученных брендов – недешевое приобретение, покупают их по разным причинам:

  •        подчеркнуть положение в обществе;
  •        показать уровень своего благосостояния;
  •        выгодно вложить деньги;
  •        пополнить коллекцию;
  •        просто нужен хороший, надежный хронометр.

Процветающие бизнесмены и знаменитости покупают свои часы в магазинах производителей, поэтому проблема – как отличить оригинальные часы от подделки их не занимает. А вот для тех, кто считает свои, даже очень приличные деньги, такой вопрос немаловажен.

Какие марки часов чаще всего подделывают

Швейцарский бренд Rolex на слуху даже у тех, кто дорогими и престижными марками не интересуется. Его предпочитают политики, известные личности и мафиози из культового кино. Количество подделок обычно значительно превышает выпуск собственных изделий.

Старейшая и самая знаменитая французская фирма Cartier особый восторг вызывает у любителей шедевров одновременно часового и ювелирного искусства. Бренд имеет самую большую коллекцию женских моделей. Картье носят королевы и кинозвезды. Марка особенно интересна для коллекционеров, инвесторов – цена настоящих изделий Картье только растет.

Breguet – швейцарская классика и пресловутое качество. Высокие цены представляют соблазн и для мастеров фейкового бизнеса.

Tissot – оригинальные коллекции, ограниченный выпуск эксклюзивных моделей. Непривычные материалы, надежная защита подлинности. Но и этому бренду не удается избежать копирования.

Patek Philippe – считается изготовителем самых сложных – и самых точных – механизмов. Фальшивки делают похожими, но ходят они так же, как и все плохо сделанные дешевые имитации.

Китайские умельцы массово штампуют даже пластиковые Luminox совсем недорогие Fossil – но ужасное качество видно даже совсем неопытному глазу.

Виды подделок дорогих хронометров

Фальшивые часы бывают откровенной дешевкой китайских ремесленников и очень качественными репликами, которые производят чаще всего в Турции и Египте. Такие изделия достаточно дороги в изготовлении и очень точно передают дизайн копируемой модели. Обнаружить подлог часто можно только по механизму, а это сложно организовать даже в магазине. Если есть представится случай проконсультироваться у эксперта, то помните – вернуть обнаруженную фальшивку в магазин удастся в течение двух недель при наличии чека и штампа продавца на паспорте покупки.

В такой сложной ситуации особенно важно знать, как отличить часы-оригинал от подделки.

Если конкретная марка не выбрана

Не покупайте часы очень дорогого бренда, если он для вас не принципиален. В официальном магазине могут предложить достаточно качественные часы: при выборе, кроме дизайна, надо обратить внимание на важные признаки — как определить подделку часов добротного оригинала.

Внешний вид
  • на фейковых копиях часто цвет стрелок и отметок на циферблате  отличается – этого не должно быть;
  • дефекты неточной штамповки приводят к размыванию цифр и надписей по краям, что не встречаются в настоящем производстве;
  • стрелки должны быть расположены параллельно поверхности стекла – это видно при внимательном взгляде;
  • сзади, на крышке часов должна быть маркировка: логотип, серийный номер, страна-производитель;
  • к часам должна быть приложена хорошо отпечатанная инструкция, паспорт или гарантийный талон с внесенными в них данными, указанными на крышке;
  • часы должны продаваться в фирменной упаковке с логотипом и названием производителя.

Если гарантии на изделие нет, а паспорт не прилагается – покупать хронометр нельзя. Претензии предъявить будет некому.

В случае приобретения часов с ювелирными украшениями нужно посмотреть на качество размещения камней в гнездах, их внешний вид и чистоту. В подделках они выглядят мутными и неровно установлены. Ведь изготавливали реплику часов, а не ювелирное украшение.

Также на фейках плохая позолота, покрытие быстро разрушается – это можно заметить. Напомним, что речь идет о бюджетном приобретении.

Если продавец демонстрирует отличные на вид часы с «настоящим швейцарским качеством», то на корпусе или циферблате должна быть гравировка: Swiss Made. Надпись Swiss Parts говорит о том, что начинка у механизма швейцарская. А отметка Swiss Movement говорит о сборке в другой стране. В любом случае производитель должен иметь официальный сайт и модель можно там увидеть, если только хронометр не винтажный. Осматривать и проверять покупку нужно особенно тщательно, так как она будет недешевой.

Если есть возможность, загляните на сайт производителя и посмотрите все подробности дизайна и характеристики.

Как купить настоящие часы Cartier

Картье – французская  марка очень популярных часов и ювелирных украшений. Собственно и сами хронометры будут настоящими произведениями искусства, цена которых с возрастом увеличится. Это и престиж, и вложение денег и объект для коллекционирования.

Мировая слава Cartier порождает массовое появление реплик марки на рынке. Они часто неплохо выдаются за подлинные изделия и хорошо сбываются. При таком приобретении речь идет больших суммах, поэтому нужно знать, как отличить подделку часов от оригинала.

Признаки настоящих Cartier:

  •        Клеймо на задней крышке указывает – примененный металл, его пробу, серийный номер, наименование модели, клеймо бренда и клеймо мастера. Последняя отметка характерна именно для французской марки.
  •        Материалы – золото, платина – используются только высокой пробы.
  •        Стрелки Cartier делаются из вороненой стали. Особая обработка придает синеватый оттенок и блеск. Стрелки марки к тому же массивные – тонкими и плоскими при такой технологии они быть не могут.
Как определить подлинный Rolex

Rolex ассоциируется с благополучием и влиятельностью уже не первое столетие. Несколько признаков настоящего хронометра пригодятся:

  •        Осмотр внешнего вида должен показать идеальное качество: равномерный цвет, гладкость, прозрачность стекла, точность шрифта, симметричность расположения знаков на циферблате.
  •        Сапфировое стекло невозможно поцарапать, а вода по нему не растекается – даже крошечная капля это продемонстрирует.
  •        Гравировка номера серии и модели очень четкая и глубокая, линии тонкие и не прерываются. – На реплике они некачественные.
  •        Логотип – знакомая корона – на циферблате обязателен. На головке завода он также присутствует.
  •        Кварцевые модели для бренда большая редкость.
Как не купить фальшивый Patek Philippe

Хронометры Patek Philippe отличаются необычностью дизайна и уникальной точностью механизма. Бренд соединяет в себе строгость классики и современную смелость форм. Находит поклонников среди разных слоев общества. Характерные особенности марки:

  •        Гравировка с наименованием материала и уникальное клеймо нанесены на металле под крышкой – на плоской детали механизма. Крышка настоящих Patek – чистая. Обозначения бывают как раз на репликах.
  •        Корпус и браслет изготовлены только из драгоценных металлов – золота, платины, серебра.
  •        Сапфировое стекло циферблата не подвержено механическому повреждению.
Купить настоящий хронометр Breguet

Знаменитый  Брегет – образец надежности, хорошего вкуса, аристократизма –  успешно производит и продает часы с конца XYIII века. Качество за два столетия только возрастало. Но и его коснулась волна беззастенчивого контрафакта. Примет оригинальности у бренда хватает:

  •        Уникальная техника гильоширования циферблата после нанесения всех отметок, надписей, гравировки. По завершении обработки на поверхности металла видно тончайшую сетку узора. Все работы выполняются вручную, поэтому копированию не поддаются.
  •        Стрелки  особой формы – с кругом, включенным перед тонким заостренным концом. Этой форме больше 200 лет.
  •        Рифление поверхности корпуса – узор также ручной работы.
  •        Защитная секретная подпись на циферблате – видна только под определенным углом при сильном прямом освещении. Скопировать ее фейкмейкерам не удается.
Характерные черты других брендовых часов

Известные марки защищают свои изделия разными способами. Водяные знаки и голограммы, уникальные сложные логотипы – фрегат у Flagship Longines, корона у Rolex, знак МК у Michael Kors, рельеф орла у Armani. Фирменные знаки наносятся тонкой гравировкой – на головке завода и в некоторых других местах, часто внутри, под крышкой.

Некоторые производители имеют секретные знаки защиты, о которых знают только разработчики и немногие мастера фирмы. Это позволяет всегда обнаружить самую искусную реплику. Но ничуть не помогает неопытному покупателю, вынуждая его обращаться только в фирменные магазины бренда.

В чем опасность подделки

Покупать и носить подделки – не только дурной тон в глазах многих. Очень велик риск быстрой поломки механизма, который, скорее всего, окажется одноразовым. Потеря внешнего вида и похожести на скопированный образец может произойти еще раньше. Все что останется – читать знаменитое название на потускневшем корпусе.

В самом лучшем случае поддельные часы работают год. А показывают неточное время они с самого начала. Даже честные китайские часы иногда работают лучше, хотя тоже недолго.

Но главное – обладатель реплики не подозревает, из каких материалов изготовители контрафакта создали свой продукт. В составе сплавов могут быть: цинк, никель, соединения свинца, вредный пластик. Визуально определить это невозможно.

Стоит также помнить, что бизнес по изготовлению подделок незаконен, а куда идут баснословные доходы, мало кто знает. Ежегодно только в Швейцарии производится 30 миллионов брендовых часов, а конфискуется и уничтожается за то же время около 2 000 000 подделок. Конечно, большая часть контрафакта остается в обороте.

Цены

На эксклюзивные швейцарские хронометры высшего качества, или образцы ювелирного искусства известных марок скидок и акций быть не может. Купить подлинник у частного лица, конечно, можно – особенно винтажные модели прошлых лет выпуска. Есть такая возможность и в магазинах ресейла, где все вещи проходят проверку специалистов.

oskellyblog