Sustainability

Кашемир – мягкое золото: все, что нужно знать об одной из самых дорогих тканей в мире

Вернувшись из завоевательного похода в Египет, Наполеон преподнес своей супруге Жозефине трогательный подарок – шаль из тончайшей кашемировой ткани. Императрица была очарована невесомостью и мягкостью материала, и в последующие годы с ее легкой руки кашемир превратился в самую желанную ткань в Европе конца XVIII века. С того памятного события минуло более 200 лет, но, кажется, за это время ничего не изменилось – кашемир по-прежнему остается одним из самых дорогих материалов для производства одежды и аксессуаров в мире. Не случайно его называют «мягким золотом» и готовы платить за него баснословные деньги. Мы в Oskelly обожаем погружаться в историю моды и поэтому решили выяснить, за какие именно свойства так ценится кашемир. А еще сделали подборку самых уютных вещей с нашей платформы!

Немного истории

Несмотря на то, что в странах Европы кашемир появился только в XIX веке, история материала берет свое начало еще в XII веке. Название ткани восходит к исторической области в Гималаях – бывшему княжеству Кашмир, где издревле занимались выращиванием коз особой высокогорной породы Capra hircus (их часто так и называют – кашемировые козы). Со временем коз начали разводить также в северных регионах Китая, Монголии и Непала. После того, как Наполеон привез кашемир во Францию, предприимчивые европейцы попытались вывести породу в Шотландии, затем коз завезли в Австралию и Новую Зеландию, но все попытки разводить кашемировых коз вдали от Гималаев потерпели сокрушительное фиаско – без сурового высокогорного климата шерсть животных теряла свои свойства.

1 – шапка и перчатки Loro Piana, 2 – палантин Loro Piana, 3 – шапка Yves Salamin, 4 –шарф Brunello Cucinelli

Почему кашемир такой дорогой

В настоящее время за право обладать провинцией Кашмир спорят Индия и Пакистан, поэтому напряженная политическая обстановка неизбежно сказывается на стоимости материала. Однако это далеко не единственная причина, по которой кашемир считается столь редкой и ценной тканью. Все дело в том, что он производится даже не из самой шерсти, а из подшерстка коз, который вычесывают вручную всего раз в год. Во время линьки с одной взрослой козы можно счесать всего 150-200 грамм необработанного пуха. После обработки остается и того меньше – от 80 до 120 грамм. Этого едва хватит на шапку для взрослого человека, не говоря уже о свитере, для которого требуется как минимум 350 грамм (получается, что для создания джемпера из 100% кашемира, нужно вычесать 3 или даже 4 козочки). Но на этом сложности не заканчиваются: из-за тонкости ткани с ней приходится работать вручную. Так, на одну шаль, как у наполеоновской Жозефины, может уйти от трех до четырех недель напряженной работы.

1 – джемпер Loro Piana, 2 – кардиган Gucci, 3 – джемпер Tom Ford, 4 – джемпер Zimmermann, 5 – джемпер Celine, 6 – укороченный кардиган Dolce & Gabbana

За что ценится кашемир

Напрашивается резонный вопрос – стоит ли овчинка (в нашем случае козочка) выделки? Судите сами: кашемир в 8 (!) раз теплее обычной шерсти и при этом гораздо тоньше, мягче и приятнее на ощупь (самую теплую кашемировую шаль можно продеть через обычное обручальное кольцо, настолько она невесомая). А еще этот уютный материал является абсолютно гипоаллергенным и позволяет коже дышать, создавая при этом надежную тепловую защиту. За счет этого в кашемировом джемпере тепло даже в самые лютые зимние морозы, и комфортно в прохладные летние вечера. Благодаря своим уникальным свойствам этот материал столь ценится покупателями и производителями. Еще два века назад кашемировый платок считался настоящей роскошью даже среди аристократов, но сейчас он стал чуть более доступным (но только чуть-чуть:)). Хотя вещи из настоящего качественного кашемира по-прежнему производят только люксовые бренды (про масс-маркет мы, пожалуй, промолчим).

1 – платье Loro Piana, 2 – платье Saint Laurent, 3 – платье Trussardi, 4 – платье Christian Dior, 5 – платье Fendi

Чем отличается сорт Baby Cashmere

И все же самым ценным считается не столько сам кашемир, сколько отдельный сорт под названием Baby Cashmere. Его вычесывают из подшерстка самых молоденьких козлят, которых разводят на севере Монголии. Этот регион славится своим суровым непредсказуемым климатом. От превратностей погоды животных защищает нежнейший пух. Вычесать его можно только раз в жизни козы и получить при этом лишь 30 грамм пуха (едва хватит на детские варежки!). Именно поэтому бейби-кашемир входит в рейтинг самых дорогих тканей мира. Главным производителем вещей из кашемира Baby Cashmere считается Loro Piana, для которого кашемир уже давно стал частью ДНК бренда.

Как за ним ухаживать

Чтобы кашемир сохранил свои свойства и привлекательный внешний вид, за ним необходимо правильно ухаживать. Мы попросили экспертов Oskelly поделиться несколькими лайфхаками.

  • Чаще всего стирать изделия из кашемира рекомендовано вручную. Но если производитель указывает на этикетке, что машинная стирка тоже возможна, используйте только режим деликатной стирки (без отжимания).
  • После стирки важно правильно высушить изделие: ни в коем случае нельзя сушить его на вешалке – нужно разложить на горизонтальной поверхности и оставить в таком состоянии до полного высыхания.
  • Хранить вещи из кашемира лучше в темном прохладном месте. А еще помните, что кашемир не любит влажность.
  • Перед тем, как убрать одежду в шкаф, сложите ее, положите ее в вакуумный пакет и уберите на несколько часов в морозильную камеру. После этого достаньте вещь, расправьте и оставьте на несколько часов лежать в горизонтальном положении при комнатной температуре. После всех этих манипуляций изделие можно аккуратно сложить и положить на полку в гардеробе (ни в коем случае не храните свитеры и джемперы из кашемира на плечиках!).
кашемир
1 – пальто Brunello Cucinelli, 2 – пальто Max Mara Studio, 3 –  пальто Emporio Armani, 4 – пальто Acne Studios, 5 – пальто Burberry

В моде ли сейчас кашемир

«Жизнь слишком коротка, чтобы не носить кашемир», – сказала как-то Коко Шанель, тем самым возведя джемперы, платья и аксессуары из этого материала в разряд вечной классики, которая никогда не утратит актуальности. И если в XX веке его могли позволить себе разве что такие иконы как Грейс Келли и Одри Хепберн, то сейчас кашемировый джемпер просто обязан поселиться в базовом гардеробе каждой уважающей себя модницы. У нас на сайте представлены самые уютные и ласковые вещи из кашемира – от теплых пальто до любимых шапочек с помпонами!

1 – перчатки Yves Salomon, 2 – перчатки Toteme, 3 – перчатки Christian Dior, 4 – перчатки Loro Piana, 5 – перчатки Brunello Cucinelli

oskellyblog