Sustainability

Устойчивая мода: Ким Кардашьян, Билли Айлиш и Эмили Ратаковски в самых экологичных нарядах Met Gala 2022

Институт бала костюма Met Gala – все равно, что лакмусовая бумажка в мире моды: по тому, какие образы выбирают звезды на красную дорожку, можно проследить ключевые тренды сезона. Так, весной-летом 2022 в моде будут платья с разрезами, накидки с перьями и туфли со стразами. Однако главными глобальными трендами, которые влияют на развитие всей индустрии, по-прежнему остаются устойчивое развитие и интерес к винтажным изделиям. Рассказываем, кто из знаменитостей сделал осознанный выбор и отдал предпочтение экологичным нарядам для появления на легендарной лестнице Метрополитен-музея.

Ким Кардашьян

экологичные наряды Met Gala 2022
Источник: Vogue.com

Слухи о том, что Ким Кардашьян появится на Met Gala в культовом платье Мэрилин Монро, появились еще неделю назад. Однако мало кто верил, что светская львица получит в свое распоряжение тот самый наряд стоимостью около 5 миллионов долларов. Платье Jean Louis в золотистом оттенке, которое украшают 2,5 тысячи кристаллов, считается одним из самых дорогих в истории. Наряд хранится под надежной защитой в Музее Рипли, но для Ким Кардашьян кураторы выставки решили сделать исключение и предоставили платье во временное пользование. Правда, сразу после фотосессии на красной дорожке, Ким пришлось переодеться в копию наряда. Тем не менее, это очередной блестящий пример того, что винтажные костюмы становятся все более востребованными среди знаменитостей.

Эмили Ратаковски

экологичные наряды Met Gala 2022
Источник: Vogue.com

Первоначально мы с коллегами планировали внести Эмили Ратаковски в список самых необычно одетых знаменитостей. Все из-за яркого платья Versace, которое ожидаешь увидеть скорее на карнавале в Бразилии, но никак не на красной дорожке Met Gala. Однако затем мы узнали историю этого наряда: оказалось, что впервые платье было представлено на подиуме Gianni Versace аж в 1992 году. Тогда образ с многослойной юбкой и лифом, расшитым разноцветными камнями, примерила модель Ясмин Гаури. И вот вчера, почти 30 лет спустя, этот наряд вновь оказался в центре внимания. Так, на своем примере Ратаковски вновь демонстрирует, что есть вещи, которым просто нужно время, чтобы вернуться в моду!

Билли Айлиш

экологичные наряды Met Gala 2022
Источник: https://wwd.com

Певица Билли Айлиш стала одной из немногих звезд, кто сумел выдержать дресс-код вечера, тема которого звучала как Gilded Glamour (пер. Позолоченный гламур). Перед фотографами Билли появилась в эффектном корсетном платье с турнюром, вдохновленном портретом мадам Поль Пуарсон кисти художника Джона Сарджента. Лиф наряда украсил цветок астры, ярким дополнением к образу также послужили колье-чокер и босоножки на платформе. Однако главной особенностью наряда стало то, что он полностью выполнен из архивных тканей бренда Gucci. Вместо того, чтобы сжечь материалы (как это часто делают конкуренты), итальянский Дом моды сохранил их, чтобы при помощи технологии апсайклинга создать для Айлиш этот роскошный образ. Браво!

Габриэль Юнион

экологичные наряды Met Gala 2022
Источник: https://bossip.com/

Еще один наряд, который мы не могли не упомянуть – это платье Versace, в котором минувшим вечером блистала Габриэль Юнион. Кастомизированное платье-кольчугу дополнил длинный белоснежный шлейф. Однако главной особенностью наряда стал красный цветок – символ пролитой крови. Таким образом Габриэль хотела сказать, как важно не забывать уроки истории и чтить память тех, кто пострадал во имя процветания Америки. И пусть такая повестка не совсем относится к теме экологии, Юнион вновь доказала, что модные образы могут стать настоящим модным заявлением и способом высказать свое отношение по социальным вопросам.

oskellyblog