Отдавая дань тому вкладу, который Кристиан Диор внес в развитие современной fashion-индустрии, мы в Oskelly решили вспомнить культовые изделия Dior.
Подборки

От сумки Saddle Bag до жакета Le Bar – культовые изделия французского Дома моды Dior

Слово «дизайнер» звучит слишком примитивно по отношению к французскому модельеру Кристиану Диору. Он был настоящим визионером, талантливым художником, прославляющем женскую красоту и чувственность. Свой Дом моды Диор основал, когда ему было 42 года – решиться на это ему помогла сама судьба. И судьба же распорядилась крайне жестоко, отведя ему лишь десять лет на то, чтобы по-настоящему насладиться своим ремеслом и творческой свободой (как мы помним, Диор внезапно умер в 52 года от сердечного приступа). Но всего за одно десятилетие кутюрье сделал для моды то, что другие не успевают сделать за всю жизнь, и сейчас его последователи продолжают дело маэстро. Отдавая дань вкладу, который Кристиан Диор внес в развитие современной fashion-индустрии, мы в Oskelly решили вспомнить культовые изделия Dior.

Жакет le Bar

Источник: www.pinterest.ru/pin/769271180097962169

Начать эту подборку нам бы хотелось с легендарного жакета le Bar, который можно смело назвать родоначальником направления New Look. В 1947 году Кристиан Диор (который вообще любил «ломать» представления современников о женском гардеробе) переосмыслил дизайн классического жакета, добавив ему женственности. За счет приталенного фасона и баски le Bar визуально делает фигуру более стройной, при этом добавляя формы и округлости бедрам. Жакет по-прежнему занимает особое место в современных коллекциях Dior, не теряя своей актуальности, несмотря на торжество оверсайза.

Ремень на талии

Источник: www.pinterest.ru/pin/423479171217848401

Еще одним ноу-хау Диора считается черный кожаный ремень, который кутюрье предложил носить поверх платьев, жакетов и рубашек, чтобы сделать акцент на талии (как мы видим, Кристиану нравилось подчеркивать женственные формы). Со временем в ассортименте Dior появились альтернативы черному ремню. Среди них особого внимания заслуживает модель с фирменной монограммой Oblique, придуманной Марком Боаном. Боан занимал пост креативного директора Дома на протяжении 29 лет (намного дольше самого Диора), и за это время дизайнер смог не просто сохранить, но и преумножить наследие предшественника. Ремень Dior с монограммой Oblique словно связующее звено между эпохами Кристиана Диора и Марка Боана напоминает нам о наследии модного Дома.

Сумка Lady Dior

Источник: www.pinterest.ru/pin/649503577519647091

В отличие от Chanel, который после смерти своей основательницы некоторое время вынужден был существовать без талантливого руководителя, модному Дому Dior повезло: у его руля один за другим становились поразительно талантливые креативные директора. В их число входит и итальянец Джанфранко Ферре, который создал одну из самых популярных сумок всех времен и народов – Lady Dior. Названная в честь принцессы Дианы модель, которую выпустили в 1995 году, быстро приобрела популярность, обретя статус настоящей it-bag. Со временем у Lady Dior появилась и мини-версия. А десять лет назад бренд запустил проект Lady Dior As it Seen By, в рамках которого молодые художники по всему миру соревнуются в креативности, превращая аксессуар в настоящий арт-объект.

Dior Saddle Bag

Источник: www.pinterest.ru/pin/13299761389846519

Следом за Джанфранко Ферре у руля бренда встал Джон Гальяно. И как бы хейтеры ни пытались вычеркнуть имя скандального дизайнера из истории Dior, Гальяно сделал для бренда не меньше, чем его предшественники. К числу самых гениальных его изобретений можно отнести сумку Dior Saddle Bag. Необычные аксессуары всегда привлекают внимание широкой публики (достаточно вспомнить знаменитую «ракету» Chanel), но далеко не каждый из них обретает культовый статус. Saddle Bag это удалось. Модель в форме седла с удобной короткой ручкой стала любимицей Пэрис Хилтон и Бейонсе и тысяч их поклонниц. Несколько лет назад Мария Грация Кьюри перевыпустила легендарный аксессуар, добавив еще больше вариантов расцветок и принтов.

Dior Diorama Bag

Источник: www.pinterest.ru/pin/144255994298438628

В 2015 году дизайнер Раф Симонс, вдохновившись успехом классической it-bag Chanel 2.55, решил создать аксессуар, который пользовался бы не меньшей любовью. В коллекции prêt-à-porter весна-лето Симонс представил сумку на цепочке Diorama Bag, украшенную фирменным каннажным мотивом бренда. За счет лаконичной прямоугольной формы модель, скорее напоминает, сумку Chanel Boy. Но на самом деле сравнивать их не хочется, ведь Diorama с самого начала была дерзким экспериментом и открывала Симонсу бесконечный простор для фантазии, в то время как Chanel Boy является аллюзией на охотничий патронаш и отсылает нас к истории Коко Шанель. Как бы там ни было, аксессуар от Рафа Симонса плюбился cover-girls и стритстайлерам, а значит, со своей задачей дизайнер справился на «ура»!

Dior Book Tote

Источник: www.pinterest.ru/pin/414753446941673481/

На фоне популярностей больших (и даже гигантских!) сумок в 2018 году Мария Грация Кьюри выпустила вместительный аксессуар Dior Book Tote (настоящая места джетсеттеров!). Несмотря на то, что сумка появилась в ассортименте бренда сравнительно недавно, она уже успела занять достойное место в его истории. Процесс создания аксессуара – настоящее искусство (ведь это ручная работа), и новый креативный директор Dior не перестает экспериментировать с дизайном сумки. У нас на сайте нашли для вас выпущенную в 2021 году сумку Dior Book Tote с «пальмовым» принтом Dior Palms, автором которого стала сама Мария Грация Кьюри.

Dior 30 Montaigne

Источник: www.pinterest.ru/pin/281545414194414823

Пока строгие критики придирчиво разбирают каждую коллекцию Марии Грации Кьюри, мы хотим отметить, что дизайнеру удается создавать аксессуары, которые буквально не хочется выпускать из рук. Так, в 2019 году в семействе Dior появилась очаровательная Dior 30 Montaigne, которая за счет лаконичного дизайна становится полноценной базовой сумкой на каждый день и для любого повода. Ее можно носить как с коктейльными платьями, так и со стритвир-образами – ошибиться в выборе образа практически невозможно! К слову, название отсылает нас к адресу особняка на улице Монтень в Париже, где на протяжении более 70 лет находится штаб-квартира бренда.

Dior Bobby

Источник: www.pinterest.ru/pin/399342691967811095

Обычно аксессуары называют в честь великих личностей – Lady Dior, Kelly, Birkin Chanel Gabrielle – все получили свое имя в память о великих женщинах. Но много ли вы помните сумок, названных в честь… собаки? В 2020 году Мария Грация Кьюри решила отдать дань уважения четвероногому другу Кристиана Диора – его любимому псу по кличке Бобби. Сам Диор, создавая сезонные коллекции, обязательно называл какую-нибудь вещь в честь питомца (на удачу), и Кьюри решила поддержать эту традицию. Dior Bobby – это популярная в последние годы вариация сумки-хобо, которая покорит ваше сердце плавными линиями и минималистичным дизайном.

На нашей платформе Oskelly нашли для вас эти и другие культовые вещи и аксессуары Dior, которым точно найдется место в вашем гардеробе.

1 – жакет Dior, 2 – сумка Dior 30 Montaigne, 3 – сумка Lady Dior Mini, 4 – сумка Dior Bobby, 5 – сумка Dior Saddle Bag, 6 – сумка Dior Diorama, 7 – сумка Dior Book Tote

oskellyblog