музы Chanel
Интересные факты

Катрин Денев, Лили Роуз Депп и другие: 10 легендарных муз модного Дома Chanel

История моды знает немало примеров творческих союзов дизайнера и музы. Так, успех Юбера де Живанши был бы невозможен без его преданной подруги Одри Хепберн (не случайно после смерти Одри «погас» и творческий огонек Юбера). Итальянская актриса и модель Моника Беллуччи стала источником вдохновения для дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана. Для Сен-Лорана одной из главных героинь была модель Иман, которой он посвятил целую коллекцию под названием «Африканская королева». А у французского модного Дома Chanel была целая плеяда знаменитостей и моделей, которые были чем-то большим, чем просто друзьями или амбассадорами бренда. Вместе с коллегами из Oskelly предлагаем вам вспомнить самых ярких «девушек Chanel», которые, словно серые кардиналы, стояли за спинами дизайнеров и направляли их.

Музы Chanel

Катрин Денев

Источник: www.pinterest.ru/pin/474496510721861399

В начале 1970-х годов модный Дом Chanel переживал, пожалуй, самые мрачные времена в своей истории. В 1971 году не стало легендарной Коко Шанель, и осиротевшая компания столкнулась с неизбежным кризисом идей и отсутствием четкого видения, в каком направлении нужно развиваться. Однако в 1974 году для бренда вновь наступила светлая полоса, которая была связана с именем французской актрисы Катрин Денев. Катрин снялась в рекламной кампании духов. На протяжении 10 лет Денев была не просто лицом парфюмерного аромата Chanel № 5, но и символом модного Дома. Благодаря стилизованным постерам и видеоролику с участием актрисы (его, к слову, считают одним из лучших роликов для рекламы парфюма в истории) продажи духов выросли в несколько раз.

Инес де ля Фрессанж

Источник: www.pinterest.ru/pin/603623156309660568

В 1983 году у руля модного Дома встал немецкий дизайнер Карл Лагерфельд, и почти сразу у Chanel появился новый символ – модель Инес де ля Фрессанж. Говорят, что, увидев ее на подиуме, Карл был поражен сходством Инес с покойной Коко. Французская модель воплощала в себе высокие идеалы Chanel, являясь образцом французского шика и удивительно органично смотрелась в роли Шанель на рекламных постерах компании. Сотрудничество Инес и Карла продлилось до 1989 года, когда модель согласилась позировать для бюста Марианны – символа Французской республики. «Я не желаю одевать статуи!», — заявил тогда Лагерфельд и прекратил общение со своей первой музой на долгие 20 лет. Лишь в 2011 году во время показа коллекции в сезоне весна-лето произошло триумфальное возвращение де ля Фрессанж: дизайнер и его муза помирились.

Кристен Макменами

Источник: www.pinterest.ru/pin/853572935633742712

Те, кому доводилось работать под руководством Лагерфельда, отмечали жесткий, в чем-то даже суровый характер дизайнера. Поэтому не удивительно, что далеко не каждой «фаворитке» Карла удавалось сохранить благосклонное отношение. Возможно, единственной, кому удалось пронести дружбу с Лагерфельдом сквозь года, была американская модель Кристен Макменами. Карл первым отметил необычную красоту девушки. «Она — современная мода, которая одержима не красотой, а жизнью, индивидуальностью, силой», – заявил дизайнер, восхищаясь андрогинной внешностью Кристен. Дизайнер и его муза были настолько близки, что в 1997 году именно Карл провел Макменами к алтарю, он же стал автором ее подвенечного наряда.

Клаудия Шиффер

Источник: www.pinterest.ru/pin/425308758562091909

Впрочем, Кристен была далеко не единственной женщиной в жизни Карла Лагерфельда, внешностью которой дизайнер открыто восхищался. В 1992 году он увидел начинающую немецкую модель Клаудию Шиффер и тут же предложил ей заключить контракт с Chanel. На протяжении семи лет Клаудия оставалась лицом модного Дома, и Карл называл ее не просто «идеальной женщиной бренда», которая воплощает его идеалы, но и самой красивой женщиной в мире. Благодаря такой поддержки от кутюрье карьера Клаудии получила стремительное развитие: практически сразу после дебюта на подиуме Chanel юная красавица стала звездой модных показов и завоевала статус супермодели наряду с Линдой Евангелистой и Синди Кроуфорд, которые пользовались не меньшей благосклонностью Лагерфельда.

Кира Найтли

Источник: www.pinterest.ru/pin/308074430745863797

Звезда фильма «Пираты Карибского моря» Кира Найтли тоже считалась любимицей дизайнера. В 2006 году стала лицом аромата Coco Mademoiselle (сменив на этом посту Кейт Мосс), а спустя несколько лет удостоилась чести исполнить роль Коко Шанель в короткометражке «Однажды». Автором фильма выступил сам Карл Лагерфельд, и он же предложил актрисе главную роль. В 2012 году Найтли поделилась с дизайнером радостной новостью – актриса получила предложение руки и сердца. Говорят, что после этого Карл лично предложил ей сшить свадебный наряд. Платье настолько понравилось Кире, что она надевала его и после свадьбы.

Карин Ройтфельд

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Carine Roitfeld (@carineroitfeld)

Главный редактор французского Vogue Карин Ройтфельд была не просто музой Лагерфельда, но и его другом. Карин помогала Карлу организовывать fashion-съемки для Chanel, выступала его советником по стилю. Именно ей Карл предложил выпустить совместную книгу «Little Black Jacket», посвященную Габриэль Шанель (обложку, разумеется, украсила сама Карин в образе Коко). Лагерфельд считал Карин настоящим экспертом по стилю и, по признанию самой Карин, уважительно называл ее «мадам Ройтфельд». Незадолго до своей смерти Карл предложил Карин выпустить совместную коллекцию, правда, не для французского модного Дома, а для именной марки дизайнера Karl Lagerfeld. После кончины Лагерфельда Карин не бросила детище кутюрье и стала советником по стилю бренда.

Кара Делевинь

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cara Delevingne (@caradelevingne)

«Он верил в меня, когда многие от меня отвернулись. Он был моим дорогим другом», – рассказала в одном из интервью модель Кара Делевинь, которая на протяжении нескольких лет была главной музой Карла Лагерфельда и лицом Дома Chanel. Сотрудничество Кары и французского бренда началось в 2012 году, когда Делевинь приняла участие в показе Chanel Haute Couture. В последующие годы Кара старалась не пропускать ни одно модное шоу Лагерфельда и часто принимала участие в модных съемках Chanel (фотографом, как правило, выступал сам Лагерфельд). Британская модель стала одно из первых «девушек Chanel» нового времени. Муз бренда, которые пусть и не обладают французским шармом, но представляют более молодое и дерзкое поколение.

Ванесса Паради и Лили-Роуз Депп

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lily-Rose Depp (@lilyrose_depp)

На протяжении двух десятилетий музой модного Дома Chanel являлась модель, актриса и певица Ванесса Паради (для мира моды столь длительное сотрудничество является большой редкостью). Карл Лагерфельд лично снимал рекламные кампании Chanel с участием Ванессы (чего только стоит знаменитая фотосессия в Версале!). А в 2015 году во время показа Chanel Paris-Salzburg Ванесса познакомила дизайнера со своей дочерью Лили-Роуз Депп. Карл одним из первых распознал талант Лили, и со временем девушка «унаследовала» от матери почетный статус музы Chanel. И сохраняет его до сих пор, продолжая сотрудничество с Виржини Виар и становясь героиней новый кампейнов бренда.

Кристен Стюарт

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Свои музы есть у Виржини Виар, которая сменила Лагерфельда на посту креативного директора Дома после его смерти. Одной из любимых моделей дизайнера является Кристен Стюарт, которая является не просто героиней Chanel, но и послом модного Дома. Не случайно Chanel присоединились к производству фильма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы», главную роль в котором исполнила Кристин. А сама актриса для появления на красных дорожках выбирает исключительно наряды от французского модного Дома.

oskellyblog