Louis Vuitton x Nike Air Force 1
Медиа

Кроссовки из коллаборации Louis Vuitton x Nike Air Force 1 продали на аукционе за рекордную сумму

10 февраля завершился онлайн-аукцион Sotheby’s, в рамках которого на торги были выставлены 200 пар кроссовок из совместной коллекции Louis Vuitton x Nike Air Force 1. Кроссовки выполнены из телячьей кожи и украшены фирменной монограммой LV, а также логотипом Nike и культовой надписью Air. Вместо коробки для каждой пары предусмотрен оранжевый кейс Louis Vuitton, который отсылает нас к наследию французского Дома моды.

Мы в Oskelly очень внимательно следили за торгами. Еще бы! Ведь коллаборация с Nike стала одним из последних проектов для дизайнера Вирджила Абло. Креативного директора мужской линии Louis Vuitton и основателя стритвир-бренда Off-White не стало 28 ноября на 42-ом году жизни. На фоне трагической новости о смерти Абло, аукцион должен был неизбежно привлечь внимание поклонников его творчества. Однако результаты торгов превзошли ожидания не только организаторов, но и модных аналитиков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sotheby’s (@sothebys)

По официальной информации аукционного Дома Sotheby’s, 200 пар обуви ушли с торгов за общую сумму 25,3 миллиона долларов. По информации WWD.com, это рекордный показатель для открытых торгов, в рамках которых выставляются предметы гардероба. Итоговая сумма оказалась в 8 (!) раз больше, чем изначально планировали выручить организаторы. Первоначально предполагалось, что участники открытых торгов будут готовы отдать за одну пару от 5 до 15 тысяч долларов. При самых смелых подсчетах сумма сделки должна была составить всего 3 миллиона долларов. Однако в итоге самый маленький размер 5 ½ (существовавший в одном экземпляре!) был продан за 352 800 долларов, еще 176 пар кроссовок обошлись владельцам в суммы, превышающие 100 тысяч долларов.

Все вырученные с продажи обуви средства будут направлены на благотворительность. Организаторы подтвердили, что 100% суммы будет переведено в стипендиальный фонд Вирджила Абло «Post-Modern». Фонд по завету Абло оказывает поддержку афроамериканским студентам, чтобы они могли начать карьеру в модной индустрии и открыть собственные бренды. Сам Вирджил не раз упоминал, что за время своей карьеры ему приходилось сталкиваться с расовыми предрассудками, и своей миссией он видит оказание помощи молодым дизайнерам в осуществлении их мечты. Теперь благодаря успеху коллаборации с Nike фонд Вирджила пополнится на впечатляющие 25,3 миллиона долларов.

Напомним, самая дорогая пара кроссовок, когда-либо проданная на аукционе, также была из коллаборации Nike, но с рэпером Канье Уэстом. Nike Air Yeezy 1, созданные в единственном экземпляре, были проданы за 1,8 миллионов долларов.

oskellyblog