Инвестиции

Почему сумка – лучшая модная инвестиция и на какие модели стоит обратить внимание

Накануне во время обеда мы с коллегами из Oskelly погрузились в воспоминания о школьных годах. Речь зашла о том знаковом моменте в жизни каждой школьницы, когда она впервые заходит в класс не с огромным уродливым рюкзаком за спиной, а с красивой, пусть и не самой дорогой сумкой (в которую помещаются далеко не все учебники и тетради, но разве это так важно?). Пожалуй, именно в этом возрасте и формируется любовь женщины к аксессуарам. А вот осознание того, что сумка – это не просто деталь образа, а настоящая инвестиция в свой гардероб, приходит только с годами. Предлагаем наконец избавиться от предрассудков школьных лет и выяснить, почему потратить почти все карманные деньги весь свой бюджет на дизайнерскую it-bag вовсе не стыдно.

Сумка – лучшая модная инвестиция

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592420224

Дизайнерская сумка может стать самым настоящим финансовым активом, считают эксперты консалтинговой компании Knight Frank. В качестве примера они взяли самую популярную модель сумки Hermès Birkin и изучили, как менялась ее стоимость на протяжении истории. Результаты оказались неожиданными: с момента своего выхода в 1984 году модель подорожала на 500%. Портал baghunter.com сравнил эти показатели с доходностью от инвестиций в золото, и оказалось, что стоимость сумок Birkin за последние 35 лет росла даже быстрее стоимости золотых слитков! Не случайно именно изделия французского модного Дома в 2020 и 2021 году заняли первую строчку в рейтинге инвестиций в предметы роскоши. По данным Knight Frank, стоимость сумок в год увеличивается в среднем на 13%. Так, в 2016 году сумка Hermès Himalaya Birkin Bag установила рекорд на торгах Christie’s с финальной стоимостью в 300 тысяч долларов. Через год такая же модель ушла с торгов уже за 380 тысяч долларов. Так что, если все еще думаете, вкладываться в Биткоины или в Биркины, выбор очевиден;)

Дороже предметов искусства

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592420245

Еще одно интересное исследование, касающееся инвестиционной привлекательности сумок, провели эксперты компании Art Market Research. Они пришли к выводу, что инвестировать в аксессуары выгоднее, чем в предметы искусства. В качестве сравнения аналитики привели все ту же Hermès Birkin, стоимость которой в 2020 году увеличилась на целых на 42%, и работы знаменитого художника Бэнкси, которые выросли в цене на 23%. Правда, здесь важно учесть, что аксессуары должны оставаться в идеальном состоянии, чтобы не упасть в цене. Это трудновыполнимая задача, если вы покупаете сумку, чтобы не только любоваться ей, но и использовать по назначению. Но сохранить аксессуар в идеальном состоянии помогут наши советы.

Не только Hermès Birkin

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592420433

И все же эксперты консалтинговой фирмы Y Consulting рекомендуют начинающим инвесторам присмотреться к изделиям других брендов. В первую очередь, речь идет об аксессуарах Chanel. Так, в рейтинге самых дорогих сумок мира, по версии портала financeonline.com модель сумки Chanel Falp bag из крокодиловой кожи и с застежкой, инкрустированной бриллиантами, располагается на почетной 7 строчке (эта «малышка» обойдется вам в 261 тысячу долларов). Если вы покупаете аксессуар не для себя, а в качестве инвестиции, то выбирать стоит модели из лимитированных коллекций, культовые модели из необычных материалов или уникальные кастомизированные варианты. Как отмечают специалисты аукционного Дома Christie’s, именно такие эксклюзивные сумки становятся предметами охоты у коллекционеров. Кроме Chanel и Louis Vuitton, начинающим инвесторам стоит присмотреться к аксессуарам Balenciaga, поскольку цена на них стабильнее, чем на изделия Hermès. Как отмечают Y Consulting, наценка на редкие модели может быть в два, а то и в три раза выше первоначальной цены. Так что в следующий раз, когда кто-то спросит, зачем вы «спустили» 8 тысяч долларов на сумочку, можете смело отвечать, что вы не потратили, а инвестировали!

Сумки на ресейле

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

Впрочем, давайте признаемся, что далеко не у каждой из нас в шкафу «завалялась» Kelly из кожи крокодила или Chanel с бриллиантовой застежкой. Неужели это значит, что мир «сумочных инвестиций» для нас недоступен? Вовсе нет. Благодаря развитию ресейла практически каждая сумка может претендовать на статус выгодного вложения. В отдельном материале мы рассказали, как стоимость на одну и ту же модель аксессуара может различаться в России, Китае и Европе. Так, культовую сумку-конверт Chanel Flap Bag в отличном состоянии на Oskelly можно найти за 285 000 рублей, а вот на французском Vestiaire Collective она стоит дороже – почти 470 000 рублей. Еще дороже эта модель будет стоит на китайском-ресейле, где наценки на аксессуары Chanel могут составлять до 34% от первоначальной цены. И некоторые наши клиенты из Китая приобретают сумки LouisVuitton, Gucci, Fendi и других примиум-марок на Oskelly, чтобы потом в несколько раз дороже продать у себя на родине. Чем не бизнес-план?

Как «горячие пирожки»

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592420560

Некоторые модели сумок и вовсе не задерживаются на платформе – их разбирают за первые несколько часов, а это значит, что у продавцов есть возможность поторговаться. Так, на Oskelly безусловным фаворитом считается культовая Chanel 2.55 («поймать» ее – большая удача). В 2020 году, по версии WP Diamonds, в число самых продаваемых сумок попал «пельмешек» Pouch Bottega Veneta (еще бы, ведь этот аксессуар был у каждой уважающей себя streetstyle-звезды!), перевыпущенная еще в 2019 году Dior Saddle Bag, а также сумки-хобо Prada из коллекции Re-Nylon. Все три модели стали объектами модной охоты и на Oskelly, что только подтверждает, что вкусы европейских и российских модниц очень похожи.

Новые it-bag

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

Уже известно, что в 2022 году спросом будут пользоваться сумки-полумесяцы. Так, на фоне популярности нейлоновой Prada бренд Pinko выпустил более бюджетный вариант яркую Love Bag. По данным net-a-porter, безусловным бестселлером 2021 года стала Saint Laurent Le 5 à 7 от Энтони Ваккарелло, сумка-эллипс Staud, а также сумка-паззл от Loewe. Впрочем, не менее популярными будут и другие формы – Nile by Chloé, Salvatore Ferragamo Gancio City, Stella McCartney Logo Saddle – именно эти варианты сейчас пользуются особым спросом, под данным Vestiaire Collective. И каждая из них может стать прекрасным вложением средств в свой гардероб.

Ситуация на рынке

На фоне ожидания продолжения «Секса в большом городе» в число трендов попала Fendi Baguette. После премьеры «Дома Gucci» французская ресейл-платформа Vestiaire Collective отметила всплеск интереса к изделиям бренда, в том числе и на культовую Jackie 1961. А поскольку вместе со спросом растет и стоимость изделий, грамотные инвесторы следят за самыми интересными событиями в мире моды. И здесь никогда нельзя заранее предугадать, какие сумки вырастут в цене на следующий день. Так, сегодня Белла Хадид фотографируется с Burberry Lola Bag, и поклонницы it-girl начинают охоту за этим аксессуаром, а завтра Белла выйдет в свет уже с Michael Kors Lita, и все захотят именно эту сумку. Так что внимательно следите за обновлениями в приложении Oskelly и подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы быть в курсе последних новостей из мира моды!

oskellyblog