Интересные факты

Ретро, винтаж или антиквариат – в чем различия и в какие изделия стоит инвестировать

Эпоха fast-fashion постепенно уходит в прошлое. Исследование рынка компании thredUP за 2021 год свидетельствуют, что все больше потребителей отказываются от покупки новых вещей в пользу ресейла. По оценкам компании, к 2025 году оборот на рынке перепродаж достигнет впечатляющих 77 миллиардов долларов (только вдумайтесь в эти цифры!). Главную роль здесь, конечно, играет забота об экологии – модная индустрия традиционно считается одной из самых «грязных», и одним только выпуском upcycle-коллекций и переходом на eco-friendly материалы проблему не решить. 

Впрочем, дело не только в экологии. Все больше покупателей интересуются не столько современными коллекциями модных Домов, сколько их историей. Вещи, созданные Коко Шанель, Ив Сен-Лораном, Кристианом Диором и другими гениями XX века, обладают особым шармом, и найти такое сокровище на рынке ресейла – не просто большая удача. Это настоящее событие! Но не меньшей любовью пользуются и архивные коллекции Жан Поля-Готье и даже опального Джона Гальяно. Поэтому не удивительно, что мы стали чаще слышать слова «винтаж», «ретро» и «антиквариат», когда речь заходит о модных приобретениях. Другое дело, что, не разобравшись в терминологии, мы часто употребляем их неправильно. Мы в Oskelly выступаем за грамотное использование терминов, поэтому предлагаем провести небольшой ликбез, чтобы хвастаться покупками правильно 😉

Что такое антиквариат

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592337951

Если говорить простым языком, то антиквариат – это редкая старинная одежда, которая чаще всего представлена в музеях и частных коллекциях. Как правило, она непригодна для повседневной жизни, потому что велик шанс повредить изделие (да и кому придет в голову надеть на корпоратив или вечеринку, скажем, шелковое платье-полонез XVIII века?). Любое пятнышко или зацепка на таком изделии стали бы настоящей трагедией. А все потому, что антикварная одежда обладает художественной ценностью. Ее практически невозможно воспроизвести в современных условиях, поскольку была потеряна технология вышивки или окрашивания ткани. Это настоящий раритет, которому место за стеклом, но никак не в гардеробе.

Что такое винтаж

Источник: www.pinterest.ru/pin/832954893592337891

В случае с винтажными вещами терминология более расплывчатая. Исследователи до сих пор спорят о временных рамках: кто-то предлагает считать винтажной одежду, которая была выпущена не менее 15, но не более 100 лет назад. Другие обозначают узкий временной интервал от 20-х до 80-х годов прошлого века. А согласно экспертному мнению главного редактора американского Vogue Анны Винтур, вещь может считаться винтажной, если была создана от 20 до 99 лет назад. Все что старше – это уже антиквариат. 

Но возраст – это далеко не единственный (и не самый надежный) фактор, на который стоит ориентироваться. Так, одежда может попасть в категорию «винтаж» только в том случае, если является отображением модной эпохи, учитывает главные тренды и тенденции того времени, когда была создана.

Но, пожалуй, самым важным критерием все же является эксклюзивность. Платья, сшитые на фабрике для массового потребителя, не могут считаться винтажными. Шарф, который связала любимая прабабушка, заслуживает достойное место в вашей семейной истории – но увы! Винтажным его тоже не назвать. А вот культовые жакеты Chanel, созданные вручную в 60-х годах еще при жизни легендарной основательницы модного Дома, это уже винтаж. И благодаря развитию современных ресейл-платформ найти такие модные сокровища стало гораздо проще. К примеру, на официальном сайте Oskelly можно настроить фильтр, чтобы найти роскошные аксессуары Louis Vuitton, Chanel, Gucci и Hermes старше 15 лет, но в хорошем качестве, которые уже считаются винтажными.

Что такое ретро

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Stylist | Стилист (@salavat_kypere)

Вы еще не запутались? Тогда разберемся с понятием «ретро»! К счастью для нас и для вас, с ним все намного проще. Чаще всего его используют применительно к современной одежде, которая была создана в стиле определенной эпохи. К примеру, платье-ретро в стиле нью-лук, вдохновленное эпохой 50-х. Или белоснежные воротнички с забавным названием «питер пэн», которые были популярны в 40-х годах прошлого века и неожиданно вернулись к нам в 2021 году – это тоже ретро. Несмотря на то, что эти вещи созданы в наше время, все они учитывают главные тенденции той эпохи, к которой нас отсылают.

А что же такое архив

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SAINT LAURENT (@ysl)

Если зашла речь о терминах, то нельзя не упомянуть и архивные коллекции. По сути, это все старые коллекции бренда (даже те, что вышли всего несколько лет назад). И это тоже одна из ключевых тенденций современной моды, когда креативные директора модных Домов делают реверанс своим предшественникам (и, конечно, себе любимым!), перевыпуская самые удачные модели из архивов бренда. 

Так, в 2021 году Раф Симонс выпустил особенную коллекцию Archive Redux с сотней знаковых вещей марки Raf Simons, которые, по его словам, «отражают разные периоды истории бренда». Его коллега по модному Дому Prada Миучча Прада в этом же году воссоздала платья из архивной коллекции весна-лето 2014. А Донателла Версаче в годовщину смерти брата Джанни выпустила целую коллекцию со знаковыми вещами, созданными легендарным дизайнером (правда, немного осовременив силуэты и дизайн). Самоцитирование и кризис идей – скажут скептики. Удачный маркетинговый ход, возможность вспомнить историю Дома и переосмыслить его наследие – говорим мы. И, как показывает практика, архивные модели пользуются не меньшей популярностью, чем модные ноу-хау.

Какие изделия брендов считаются хорошей инвестицией

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

А теперь самый интригующий вопрос – какие вещи из нашего списка будут считаться лучшей инвестицией в свой гардероб? Ответ будет одновременно простым и сложным. Так, антикварные вещи, безусловно, можно назвать инвестицией, но, увы, не в ваш гардероб (как мы выяснили, носить их в повседневной жизни достаточно проблематично). Ценность вещей из архивных коллекций, которые были созданы за последние 10-20 лет, со временем вырастет в разы, поэтому их можно назвать неплохой долгосрочной инвестицией. 

А вот винтаж ценится уже сейчас, и пользователи ресейл-платформы Oskelly активно используют эту возможность, чтобы не просто выгодно вложить свои средства, но и разнообразить свой гардероб. Тем более, что наши эксперты тщательно проверяют каждую вещь на подлинность. И вы можете быть уверены, что приобретаете не просто сумку, а сумку с историей!

oskellyblog