Интересные факты

Объект желания: мини-версии культовых сумок, которые получились не хуже «старших сестёр»

Мода стремительно меняется – еще вчера стритстайлеры гордо выгуливали гигантские сумки-баулы, а сегодня более трендовыми считаются сдержанные аксессуары в привычных размерах. Впрочем, есть модели сумок, которые никогда не выходят из моды. Это мега-популярные it-bag, остающиеся актуальными независимо от своего размера. Сегодня мы вместе с коллегами из Oskelly предлагаем вам вспомнить культовые сумки и их мини-версии, которые получились не хуже оригинала.

Lady Dior Mini

1 – Lady Dior, 2 – Lady Dior Mini

В 1994 году креативный директор Christian Dior Джанфранко Ферре представил на суд общественности новый аксессуар – стеганую сумку квадратной формы под названием Chouchou. Вопреки ожиданиям дизайнера модель не пользовалась широкой известностью. Ровно до тех пор, пока один из экземпляров не попал в руки принцессы Дианы. Говорят, что это была любовь с первого взгляда – лаконичный аксессуар настолько понравился Леди Ди, что вскоре Chouchou стала сопровождать принцессу едва ли не каждый день. И, разумеется, благодаря Диане сумка в мгновение ока превратилась в главный объект желания модниц. В 1996 году Дом Dior решил переименовать модель – новое имя Lady Dior получила в честь своей главной поклонницы. Со временем в коллекции принцессы Дианы появилось еще больше вариантов сумки – в различных цветах и, конечно, разных размерах. Миниатюрная Lady Dior Mini пользовалась не меньшей любовью, чем ее «старшая сестра».

Louis Vuitton Speedy 25

1 – Louis Vuitton Keepall, 2 – Louis Vuitton Speedy 25

В свое время чемоданы Луи Вюиттона стали настоящей революцией (до этого путешественникам приходилось всюду возить с собой габаритные сундуки). Впоследствии сын легендарного дизайнера Жорж Вюиттон задумался о том, чтобы создать еще более компактный вариант для путешествий. Так, в 1930 году на свет появилась легендарная Keepall. Данная модель стала спасением для джетсеттеров и до сих пор сопровождает звезд первой величины во время перелетов. Еще через несколько лет у Keepall появилась уменьшенная версия – Speedy, которая умудрилась превзойти предшественницу в своей популярности. Казалось бы, на этом моменте можно было остановиться и перестать «уменьшать» аксессуар. Но чего только не сделаешь по заказу самой Одри Хепберн! Актриса обратилась в модный Дом с просьбой придумать еще более миниатюрную версию. Speedy 25 предназначалась уже не для путешествий, а для повседневной жизни. И со своими функциями справлялась блестяще – не зря модель присутствует в коллекции каждой уважающей себя cover-girl!

Mini Flap Bag

1 – Chanel Flap Bag, 2 – Chanel Flap Bag Mini

Главная прелесть мини-версий сумок заключается не только в компактных размерах. Но и в более привлекательной стоимости. Каждую из них можно смело назвать идеальной Entry-Level Bag – вашей первой дизайнерской сумкой (подробнее об этом феномене мы рассказали здесь). Среди лучших примеров – Mini Flap Bag, которая считается «младшей сестрой» легендарной сумки-конверта. Оригинальная Flap Bag была представлена еще в 1983 году и стала одним из первых аксессуаров Карла Лагерфельда для Chanel. В ее дизайне угадываются отсылки к другой популярной модели – Chanel 2.55, которую еще в 1955 году придумала основательница модного Дома Габриэль Шанель. Мини-версия Flap Bag – это стильный аксессуар, который не перетягивает на себя внимание, а лишь дополняет образ. Идеальный вариант для тех, кто не согласен на кмпромиссы.

Saint Laurent Micro Lou Camera Bag

1 – Saint Laurent Lou Camera Bag, 2 – Saint Laurent Lou Camera Bag Mini

На волне популярности микро-сумок своя миниатюрная версия появилась и у легендарной Lou Camera Bag. Оригинальная сумка кросс-боди Saint Laurent с закругленными краями, несмотря на компактный размер, получилась достаточно вместительной: некоторые блогеры даже проводили тест-драйв и проверяли, сколько всего в нее можно положить. Оказалось, что в аксессуар свободно помещаются смартфон, паспорт, кошелек, пудреница, расческа, зеркальце, несколько помад, духи, влажные салфетки – в общем, все, что может понадобиться современной девушке в течение дня. В свою очередь Micro Lou Camera Bag легко помещается в ладони – смартфон и паспорт в нее уже вряд ли поместятся, а вот помада и кредитка – вполне. Отличный вариант для тех, кого больше волнует не практичность аксессуара, а его минималистичный дизайн и наличие узнаваемого лого.

Balenciaga Neo Classic City Mini

1 – Balenciaga Classic City, 2 –Balenciaga Classic City Mini

В эпоху нулевых большинство городских модниц охотились за гламурными аксессуарами – багетами и полумесяцами, украшенными стразами в стиле Пэрис Хилтон. На фоне этих «девчачьих» сумок вместительная и дерзкая Classic City от Balenciaga, выполненная в стиле гранж, смотрелась белой вороной. Но расчет дизайнера Николя Жескьера оправдался: аксессуар привлек внимание Кейт Мосс, после чего поклонницы супермодели возвели аксессуар в статус культа. В настоящие дни Classic City переживает ренессанс, а любительниц брутальный сумок появился выбор – добавить в свою коллекцию версию в большом размере или мини-формате (а лучше и ту, и другую!).

Bottega Veneta Mini Jodie

1 – Bottega Veneta Jodie, 2 – Bottega Veneta Mini Jodie

Вместительная сумка-хобо Bottega Veneta с фирменным плетением intrecciato была создана бывшим креативным директором Дэниелом Ли. Особую популярность модель приобрела благодаря Джоди Фостер – голливудская актриса использовала аксессуар вместо щита, чтобы спрятаться от папарации. Поэтому, запуская мини-версию аксессуара, Ли даже не задумывался над названием. «Малышка» получила название Mini Jodie и произвела настоящий фурор в социальных сетях, появившись в Инстаграме Роузи Хантингтон-Уайтли и других звезд. В отличие от старшей модели, Mini Jodie нельзя назвать очень вместительной, но это отличный вариант для повседневной жизни (если вы не привыкли таскать с собой тяжести 😉 ).

oskellyblog