Медиа

Очередной расистский скандал: туфли Katy Perry убрали из магазинов

Лоферы и босоножки от певицы Katy Perry, декорированные красными губами, сняли с продажи после обвинений в расизме. Сценарист Эрик Хэйуорд запостил в Twitter фото лоферов и написал «Месяц черной истории… День 11!» Юзер соцсети Ким Крэйтон предложила, чтобы ни один человек, не являющийся чернокожим, не создавал, продвигал или применял любую комбинацию ЧЕРНЫЙ + ЛИЦО.

Модели, подвергшиеся общественной критике, бренд Katy Perry Collections создал в девяти цветах. Представитель певицы сообщил, что коллекция обуви, вызвавшей споры, была вдохновлена современным искусством и сюрреализмом. Кэти Перри очень сожалеет о сложившейся ситуации. «Я была опечалена, узнав, что туфли сравнили с болезненными образами, отсылающими к блэкфейсу. Мы не намеревались причинить страдания кому-либо», – сказала она в заявлении.

Кэти Перри уже не раз упрекали в присвоении элементов чужой культуры. В 2017 ее раскритиковали за косички и танцевальные движения, характерные для африканских сообществ. Позже она принесла извинения. А в 2013 году на премии American Music Awards певица использовала в выступлении образ гейши. После этого она столкнулась с негативной общественной реакцией, вследствие чего она тоже извинилась.

Напомним, это уже не первый скандал с обвинениями в расизме в этом году. Gucci до сих пор разбираются с последствиями создания черного свитера с красными губами. Так, режиссер Спайк Ли опубликовал манифест в Instagram. В нем он сообщил, что перестанет носить одежду от Gucci и Prada. «Пока они не наймут темнокожих дизайнеров. Чтобы они присутствовали рядом. Людям очевидно, они не имеют понятия, когда дело доходит до расистских, разжигающих ненависть образов блэкфейс. Проснитесь!», – заявил режиссер.

[product id=11369][product id=19059][product id=405][product id=13723]

[link link=https://oskelly.ru/products?search=supreme]

oskellyblog