Подборки

Почему Алексу Монополи доверили расписывать сумки Hermès Birkin

Алек Монополи – культовый граффити-художник из Нью-Йорка, прославившийся благодаря придуманному им ироничному образу Мистера Монополии (Монопса). Он прошел большой путь от уличного художника до «арт-провокатора» швейцарского часового бренда TAG Heuer. А своего персонажа он рисовал даже на легендарных сумках Hermès Birkin. Среди поклонников творчества Алека – актеры Роберт де Ниро, Эдриан Броуди и Сет Роген, певицы Майли Сайрус и Игги Азалея, а также рэпер Снуп Догг.

Зашифрованный месседж

Подобно Бэнкси, который является его кумиром, Монополи критически относится к капитализму и скрывает свое лицо под маской, однако он не полностью анонимен. Настоящая фамилия Алека Монополи – Эндон, он родился в семье финансистов, а свое детство провел в престижном районе Уэстхэмптон Бич. Атмосфера и культура Нью-Йорка многое дали Алеку. Будучи неотъемлемой частью Нью-Йорка, многочисленные граффити на улицах невероятно вдохновляли его. В многочисленных интервью он признается, что уличное искусство кажется ему более настоящим. Впервые Алек Эндон взял в руки баллончик с краской в 12 лет. В этом же возрасте он продал свой рисунок за 500 долларов.

В 2006 году он переехал в Лос-Анджелес, а в 2008 он стал рисовать на улицах персонажа, напоминающего банкира из игры «Монополия». Увидев, насколько сильно экономический кризис 2008 года повлиял на жителей США, Алек почувствовал потребность выразить свои мысли и чувства через Мистера Монополию. Он считает Монопса иконой капитализма, и с помощью его образа выражал свое мнение на самые разные общественно важные темы, от здравоохранения до состояния экономики. Как написала о нем Huffington Post, в эпоху санации банков, владевших страной, реконтекстуализация детского символа богатства и успеха практически не нуждается в объяснениях.

Доступное искусство

Граффити – способ Алека Монополи сделать искусство доступным. Использование узнаваемых образов помогает прохожим почувствовать связь с миром искусства. Кстати, принимая во внимание тот факт, что рисование граффити в большинстве случаев считается актом вандализма, художник старается избежать этого аспекта. В интервью журналу Juxtapoz он поделился, что держится подальше от почтовых ящиков, автострад и магистралей, в общем, от любой федеральной и правительственной собственности. Алеку Монополи больше нравятся склады и заброшенные здания, и он никогда бы не разрисовал здание кофейни.

Однако иногда ему нравится оставлять граффити в нетипичных местах, например, в Беверли-Хиллз или Белль-Эр, известных своими рафинированными домами и идеально выстриженными лужайками. «Я хочу достучаться до как можно большего количества людей. Мне важно самовыражаться, внося в жизнь людей искусство в неожиданных местах, делая его интересным сюрпризом», объясняет Алек.

Поработав в Лос-Анджелесе, Майами и Нью-Йорке, стрит-арт художник поработал также на улицах Парижа и других европейских городов. Также его граффити можно найти в Сингапуре и других городах Азии.

Среди известных его коллабораций – коллекция Alec Monopoly+Plein. Сотрудничая с эпатажным дизайнером, Алек Монополи создал граффити-принты для вещей Philipp Plein, передающие атмосферу мегаполиса с его творческой свободой. А также рисованные значки долларов, персонаж Монопи, объединяющий черты художника и Мистера Монополи, логотипы с потеками и брызги краски украсили футболки, косухи и джинсы люксового бренда.

Сотрудничество с брендами

Три года назад, в 2016, Алек Монополи стал креативным консультантом. А точнее, «арт-провокатором» часового бренда TAG Heuer. Его девиз «Не сдаваться под натиском» созвучен с дерзким стилем уличного художника. Изображение Монопи, высмеивающего мир больших денег, на часах стоимостью 6050 долларов, выглядит действительно впечатляюще. Такая авангардная часовая марка, как TAG Heuer, может позволить себе немного самоиронии. На первой персональной выставке Алека Монополи в Москве, организованной при поддержке бренда летом 2018 года, помимо картин, можно было полюбоваться на скульптуру Мистера Монополи. А также на огромную балалайку-контрабас, расписанную «арт-провокатором».

Другим, и наиболее скандальным соприкосновением с миром люксовым брендов, стала роспись Алеком Монополи культовых сумок Hermès Birkin. Помимо своего персонажа-талисмана, художник украсил люксовые сумки изображениями Скруджа МакДака и героя комиксов Богатенького Ричи. Кастомизированную неоново-зеленую Birkin с Монопсом, бегущим с мешком денег, выгуливала Хлое Кардашьян. Сумка, на передней стороне которой граффити-артист написал прозвище Хлои «Khlomoney» — поистине уникальный объект.

Многие называют проект росписи Birkin акриловыми красками вандализмом. И шутят, что после такого сумки точно не украдут и не перепродадут. А ценители современного искусства, напротив, считают, что Алек Монополи, приложивший руку к сумкам-легендам, только повысил их ценность, сделав их арт-объектом. Кстати, обзавестись собственной Hermès Birkin вы можете на платформе Oskelly. Мы гарантируем подлинность и отличный сервис, предоставляя вам полную свободу самовыражения.

[product id=21848][product id=21747][product id=3004][product id=16210]

[link link=https://oskelly.ru/products?search=supreme]

oskellyblog