Подборки

Подарки на День святого Валентина: лучшие варианты для него и для нее

Продавцы цветов потирают руки, на полках магазинов заканчиваются шоколадные конфеты, а мужчины носятся по торговым центрам с перепуганными лицами. Это значит, что совсем близко самый страшный романтичный праздник в году – День святого Валентина. И чтобы не провести 13 февраля в судорожном поиске подарков для своей второй половинки, лучше начать готовиться заранее. Забронировать стол в одном из ресторанов Москвы, отмеченном гидом Michelin, купить пресловутые цветы и, конечно, заказать подарок! Чтобы скрасить ожидание праздника, мы в Oskelly решили выяснить, из-за чего весь «сыр-бор», и нашли несколько интересных фактов о празднике. А еще составили подборку лучших подарков для него и для нее, чтобы ваша подготовка ко Дню святого Валентина протекала максимально безболезненно!

Как выбирают подарки на День святого Валентина

А сколько вы готовы потратить на подарок?

В 2020 году жители США потратили на подарки любимым в День святого Валентина невероятную сумму – 27,4 миллиарда долларов. Впечатляет, не правда ли? Но для Америки, где праздник всегда пользовался популярностью, такие траты вполне оправданы. Так же, как и для Европы, где традиция празднования восходит аж к XIII веку. А что же в России? Еще лет десять назад социологи утверждали, что 14 февраля – далеко не самый популярный праздник среди россиян. Однако за последние несколько лет ситуация изменилась кардинальным образом. И в прошлом, 2021 году, жители России потратили на цветы для своих женщин в 8 раз больше, чем жители Европы. Об этом свидетельствует традиционный отчет Mastercard с говорящим названием Love Index. Согласно этому исследованию, за последние 10 лет мы стали тратить на подарки близким в три раза больше средств. А это значит, что 14 февраля становится в России все более популярным (отмазки, что это не «наш» праздник, больше не пройдут!).

Самые популярные подарки

Цветы, цветы и еще раз цветы! Букеты роз по-прежнему остаются в топе самых популярных подарков на День святого Валентина. Однако дарить один только букет уже считается моветоном, и мужчины начинают чаще отдавать предпочтение ювелирным украшениям в качестве подарка для любимых женщин. Так, по данным РБК, в период празднования траты на украшения вырастают на 170%. Но до жителей США нам пока далеко – они тратят на кулоны в виде сердец, серьги, кольца и браслеты 5,8 миллиардов долларов. Но зато, по данным Mastercard, во время пандемии большой популярностью в России пользовались импровизированные подарки – ужин, приготовленный своими руками, домашний SPA-день или романтическое свидание на крыше или за городом. Так что настоящим романтикам вовсе не обязательно тратить тысячи долларов на сюрприз!

Лучшие подарки для нее

Для тела

И все же в день всех влюбленных ваша вторая половина мечтает получить в подарок не только романтический ужин. Так, в топе самых популярных подарков на День святого Валентина ежегодно попадают косметические средства и парфюмерия. Но, вместо того, чтобы дарить «скучный» сертификат в магазин, лучше проявить самостоятельность и выбрать средства для ухода за волосами Gisou, набор уходовой косметики Zein Obagi, набор кистей для макияжа Charlotte Tilbury или сразу несколько парфюмерных ароматов в компактной упаковке для путешествий.

1 – мини-набор кистей Charlotte Tilbury, 2 – аромат для женщин Tiziana Terenzi Kirke, 3 – набор косметики Zien Obagi, 4 – набор для ухода за волосами Gisou, 5 – парфюмерная вода Intoxicated Kilian, 6 – аромат для женщин Parfums De Marly Delina
Для души

Февраль – не самый радостный месяц, но вы можете скрасить для своей любимой ожидание весны. Преподнесите в подарок на 14 февраля ароматическую свечу Tonka с запахом ягодного коктейля, хрустальную вазу Baccarat, в которую она сможет поставить букет тюльпанов, подарочное издание книги Yves Saint Laurent с красочными иллюстрациями, ручку Tiffany & Co., которой она сможет вести записи в органайзере, или уютную подушку Hermes.

1 – ароматическая свеча Tonka, 2 – подушка Hermes, 3 – книга «Подиум Yves Saint Laurent haute couture 1962/2002», 4 – ваза Baccarat, 5 – ручка Tiffany & Co.
Для гардероба

Для тех, кто хочет подарить своей второй половине стильный аксессуар, но боится ошибиться в трендах, раскрываем несколько секретов. Так, в 2022 году на пике популярности будут сумки-полумесяцы. Идеальным выбором станет By Far в нежном пудровом оттенке или культовая Louis Vuitton с фирменной монограммой. Не менее эффектно смотрятся сумки на пояс, как у Elisabetta Franchi и Gucci. Практичным девушкам лучше всего подойдут вместительные сумки Coach или Pinko. Впрочем, современные it-bag вовсе не обязаны быть универсальными! Так, одна из самых популярных сумок последних лет – Jacquemus Le Chiquito настолько маленькая, что в нее не поместится даже паспорт!

1 – Yuzefi Pitta, 2 – Tory Burch Bennet, 3 – By Far Rachel, 4 – Jacquemus Le Chiquito, 5 – Gucci GG Supreme, 6 – Elisabetta Franchi Belt Bag, 7 – Louis Vuitton Rhapsody
На память

И все же самым памятным подарком в этот романтический праздник станут украшения. Так, в 2022 году среди главных объектов желания оказалось «инстаграмное» кольцо Christian Dior, серьги в виде сердец Chopard или браслет с сердечком Tiffany & Co. (ведь сердце – один из символов праздника!), знак истиной любви и верности – кольцо Trinity Cartier (об истории этого украшения мы подробно рассказали в отдельном материале). Вашу любимую также порадует кулон Hermes или легендарный браслет «гвоздик» Cartier Juste Un Clou. Такие подарки точно останутся в памяти надолго и будут каждый день напоминать о вашей любви!

1 – кольцо Christian Dior, 2 – серьги Chopard, 3 – кулон с цепочкой Hermes, 4 – кольцо Cartier Trinity, 5 – браслет Tiffany & Co., 6 – браслет Cartier Juste Un Clou

Лучшие подарки для него

Согласно исследованию Mastercard мужчины оказываются в два раза более щедрыми, чем женщины, когда речь заходит о выборе подарков на 14 февраля. Предлагаем восстановить историческую справедливость и подарить своему кавалеру что-то кроме носков и геля для душа. Так идеальным подарком может стать набор для бритья Aesop, мужественный аромат от Tom Ford Beau De Jour или лимитированный аромат Boadicea The Victorious Imperial. Ну, и не забывайте, что современные мужчины тоже заботятся о своем внешнем виде и здоровье кожи, поэтому подарить набор уходовой косметики будет не лишним!

1 – аромат для мужчин Afnan Tribute Blue, 2 – аромат для мужчин Tom Ford Beau De Jour, 3 – аромат для мужчин Afnan in Heaven, 4 – аромат для мужчин Boadicea The Victorious Imperial, 5 – набор для бритья Aesop
Для образа

Ваш мужчина будет рад получить в подарок и стильный аксессуар, который поможет создать мужественный (и, возможно, немного дерзкий) образ. И с этой точки зрения отличным выбором станут солнцезащитные очки Dior с цветными линзами или более спортивная версия от Dolce & Gabbana, шарф Baldinini в классическом синем цвете,кожаный ремень Louis Vuitton или классная кепка Balenciaga.

1 – шарф Baldinini, 2 – солнцезащитные очки Dior, 3 – солнцезащитные очки Dolce & Gabbana, 4 – кепка Balenciaga, 5 – пояс Louis Vuitton
Для увлечений

Впрочем, если вы боитесь ошибиться с выбором, то всегда есть запасной вариант – преподнести презент, который как-то связан с увлечениями вашего спутника. Любители наручных часов будут рады получить в свою коллекцию экземпляр Longines c защитой от воды, поклонники велоспорта придут в восторг от фитнес-бутылки Prada или от эксклюзивного шлема Gucci (просто отвал сами знаете чего! В переносном смысле, разумеется).

1 – фитнес-бутылка Prada, 2 – шлем Gucci, 3 – наручные часы Longines, 4 – фигурка Kaws Companion

Эти и другие подарки для своей второй половине вы можете найти в праздничной подборке Oskelly. С наступающим Днем святого Валентина!

oskellyblog