Медиа

В Лос-Анджелесе запретили продажу меха. Что дальше?

В Лос-Анджелесе запретили использование меха. Активисты утверждают, что это – большая победа, но местные жители считают, что едва ли ее можно считать таковой, поскольку запрет никак не поможет ограничить продажу меховых изделий и хоть как-то спасти животных. Эта проблема эмоциональна с обеих сторон, но, действительно, ее решение только впереди.

Предлагаемый запрет приходит в след за ограничением по всем штату на использование пластиковых соломинок, а также запрет в Калифорнии на использование на такие синтетические материалы как пенопласт.

«В основном, это просто отталкивает людей», – говорит Даниэль Вахтенхайм, чья семья занимается меховым бизнесом уже более 70 лет. «Я чувствую себя мишенью, поскольку другим отраслям животноводства было разрешено продолжать свою работу в прежнем режиме».

Вахтенхайм, поставлявший одежду для фильмов и телешоу, считает, что подобные запреты только вредят маленьким магазинам. Если люди хотят носить мех, они будут его носить: достаточно зайти в любой онлайн-магазин и приобрести то, что нужно. И вряд ли, опять же, это как-то помогает животным.

Но активисты утверждают, они пытаются выйти за рамки непосредственных последствий и разрабатывают политику, которая будет действительно работать. Это позволит стать примером для всей остальной части страны.

Пи-Джей Смит, старший менеджер в сфере модной политики для Гуманного Общества США, отзывается о сложившейся ситуации крайне резко. Он считает, что это ничто иное как импульс после отказа использования меха таких брендов как Gucci, Versace, Burberry и Michael Kors. Но это не отменяет того, что на подиумах все еще много меховых изделий. И это возвращает в итоге к тому, с чего все началось.

Также некоторые считают, что если вводить запрет на использование меха, значит нужно вводить запрет и на кожу, поскольку это – звенья одной цепи. С другой стороны, есть аргумент, что кожа в этом случае – побочный продукт, а самая большая проблема это, конечно, мех. Из этого противостояния людей одной и той же позиции видно, что проблема запрета меха еще далека от того, чтобы считать себя победой над одной из главных проблем. Но, возможно, поэтапное ее решение и разработка работающей политики приведет к тому, что мода станет гуманной.

oskellyblog