Интересные факты

Символы люксовых брендов: почему Versace выбрали голову Медузы, а Chanel – камелию

В одном из предыдущих материалов мы рассказали про фирменные цвета брендов и о том, почему Tiffany & Co. стал бирюзовым, а Schiaparelli – «шокирующе розовым». Но выбор знакового цвета ­– далеко не единственный способ для компании подчеркнуть свою индивидуальность. Некоторые модные Дома за время своей истории стали прочно ассоциироваться с определенными символами, вписанными в их ДНК. Вместе с экспертами из Oskelly, которые разбираются во всех брендах от А до Я, предлагаем вам погрузиться в историю и научиться расшифровывать тайные послания модных Домов!

Chanel – Цветок камелии и Лев

 

Цветок камелии – один из главных символов французского модного Дома Chanel. На протяжении почти ста лет нежный бутон «путешествует» из одной коллекции в другую, распускаясь на классических жакетах и платьях, украшая туфли и балетки, расцветая на сумках и аксессуарах бренда, трансформируясь в виде колец и кулонов. Вершина воплощения этого символа – коллекция Высокого ювелирного искусства Camelia. История Chanel и камелии началась в далеком 1913 году, когда, прогуливаясь по пляжу во французском городе Этрета, Габриэль Шанель приколола к поясу белоснежный бутон. Камелия – цветок без аромата и шипов – не случайно завоевал сердце Коко. «Моя жизнь была подобна жизни дамы с камелиями», – любила говорить дизайнер, которая видела в этом бутоне воплощение простоты, сдержанности и геометрического совершенства.

Впрочем, французский бренд ассоциируется не только с нежным цветком. Вторым символом Дома стал грозный лев. И здесь параллели с Габриэль Шанель еще более очевидны – дизайнер родилась под знаком Льва. Для Коко грациозный, но при этом опасный хищник стал настоящим защитником, поэтому не удивительно, что Шанель окружала себя талисманами с его изображением. Так, статуэтки льва «защищали» рабочий стол дизайнера в парижской квартире на улице Камбон, а пуговицы с его изображением стали узнаваемым элементом твидовых костюмов.

Versace – Медуза

Медуза Горгона – один из самых завораживающих (и пугающих!) персонажей, которые знакомы нам благодаря Мифам Древней Греции. Чудовище с прекрасным женским лицом и головами змей вместо волос еще в детстве заворожило будущего дизайнера Джанни Версаче. Джанни родился и вырос в итальянской Калабрии – регионе на юге Италии, где буквально на каждом шагу встречаются отсылки к древнегреческой культуре. Поэтому не удивительно, что для своего бренда Версаче выбрал символ, который отдавал бы дань его корням. Но для Джанни Медуза была чем-то большим. Символ истиной женской красоты и коварства – именно такой дизайнер видел свою героиню. «Каждый, кто влюблялся в Медузу, не мог ее забыть», – говорил Джанни. И действительно – изображения Горгоны на костюмах, ожерельях и медальонах Versace забыть просто невозможно.

Christian Dior – Путеводная звезда

История создания бренда Christian Dior пропитана мистическими совпадениями и случайностями, которые можно списать разве что на волю судьбы. Сам основатель модного Дома Кристиан Диор верил в знаки свыше. И день, когда ему предстояло принять самое судьбоносное решение в своей жизни, Кристиан запомнил навсегда. 18 апреля 1946 года, прогуливаясь по улице Сен-Оноре Диор споткнулся о металлическую пятиконечную звезду, которая просто валялась на дороге. Дизайнер тут же догадался, что это не просто случайность – сама судьба посылает ему ответ на вопрос, который так давно тяготил его! На следующий же день Кристиан Диор объявил о создании своего собственного Дома моды. А Путеводная звезда Dior с этого момента становится его талисманом и главным символом бренда Christian Dior.

Hermès – Королевская карета

У главного символа Hermès – королевской кареты – чуть более прозаичная история возникновения. Бренд, который сейчас славится своими культовыми аксессуарами, на заре своего существования производил сбруи и уздечки для конных экипажей европейских дворян. Со временем карета стала символом модного Дома, который напоминает о его истоках и 185-летней истории существования. Впрочем, сейчас главным символом дома можно смело назвать его узнаваемые сумки – Birkin и Kelly. Обе модели представлены у нас на Oskelly, а том, почему на них стоит обратить внимание, мы подробно рассказали здесь.

Lanvin – Мать и дочь

Lanvin – один из старейших французских Домов моды, история которого начинается в 1889 году. Через все существования бренда красной нитью проходит любовь, которую мать испытывает к своему ребенку. В 1897 году основательница бренда Жанна Ланван родила дочь Мари-Бланш, которая была не просто «Музой» для дизайнера, но и главной моделью в ее жизни. Малышка стала неиссякаемым источником вдохновения для Жанны – счастливая мать создавала для дочери самые лучшие наряды, и это стало лучшей рекламной для ее мастерства. Со временем Ланван начинает создавать одежду не только для детей, но и для молодых девушек (конечно, ведь Мари-Бланш быстро росла и ей нужны были новые наряды!). В 1907 году фотограф запечатлел мать и дочь вместе, и в 1923 году иллюстратор Пол Ирибе создал изображение, которое стало не только логотипом для модного Дома, но и символом безграничной любви матери к своей малышке.

oskellyblog