Sustainability

Вместо базового гардероба: что такое Wardrobe wellness и как с его помощью повысить самооценку

Гардероб-велнесс – новое направление в мире модной индустрии, которое постепенно вытесняет концепцию базового и капсульного гардероба. Особенность этой терапевтической философии в том, что она возникла на стыке двух направлений – sustainability (то есть устойчивого развития) и mindfulness (осознанности). Согласно данной концепции, более вдумчивый подход к собственному гардеробу может помочь не только сохранить нашу планету, но и стать счастливее. Рассказываем, по каким принципам действует wardrobe wellness и как с его помощью составить целостный гардероб.

Что такое Wardrobe wellness

Гардероб-велнесс – это оздоровительная практика, согласно которой одежда является самой интимной средой для вашего тела и вашей «второй кожей». Поэтому выбор правильных вещей и аксессуаров не менее важен для счастья, чем занятия спортом и приверженность принципам ЗОЖ. Wardrobe wellness иногда называют фен-шуем в мире моды, подразумевая, что «здоровый» гардероб заряжает нас позитивной энергией и помогает почувствовать себя более уверенными и привлекательными.

Истоки концепции

Wardrobe wellness

Концепция гардероб-велнесс появилась благодаря профессиональным стилистам. Они обратили внимание, что каждый человек испытывает определенные эмоции, открывая дверцу своего шкафа. Это могут быть позитивные ассоциации при взгляде на красивую дизайнерскую одежду. Или, напротив, негативные, когда мы видим беспорядок на полках или смотрим на вещи, которые заставляют нас чувствовать себя неуверенно. А поскольку шкаф с одеждой – одна из первых вещей, которые мы видим по утрам, эти чувства и эмоции задают настроение для всего дня.

«Ваш шкаф – это больше, чем просто коллекция одежды», — утверждает идеолог концепции Эннмари О’Коннор. «Это очень уязвимое пространство, содержащее слои старой энергетики, которые, в сочетании с развитым инстинктом собирательства, могут создать хаос. Давайте посмотрим правде в глаза: в шкафу, в котором царит хаос, нет места для счастья».

«Носить правильную одежду так же важно для вашего хорошего самочувствия, как правильная еда и хороший сон», — утверждает Сью Доннели, личный тренер по модному феншую. «Когда вы надеваете правильную одежду для сна, вы заряжаетесь энергией. То, что вы надеваете на свое тело – не менее важно, чем то, чем вы питаетесь», — утверждает Доннели.

В чем заключается концепция

Wardrobe wellness

На первый взгляд все просто: нужно всего лишь избавить свой гардероб от одежды, которая вызывает негативные ассоциации и воспоминания. Однако психологи утверждают, что провести «сепарацию» от вещей может быть гораздо сложнее, чем кажется.

Дело в том, что мы часто испытываем эмоциональную привязанность к одежде, украшениям и аксессуарам. Так, розовый топ и юбка-мини напоминают нам о школьных дискотеках, растянутый свитер о любимой бабушке, а толстовка с мужского плеча хранит воспоминания о первой любви. И на подсознательном уровне у нас все еще остается надежда, что те счастливые времена могут вернуться. Мы верим, что при соблюдении диеты снова сможем втиснуться в джинсы, которые носили в одиннадцатом классе. На самом деле такие мысли только вызывают еще большее чувство вины и заставляют нас сомневаться в своей привлекательности.

Как составить полноценный гардероб

Wardrobe wellness

В осознанной жизни нет места негативным мыслям, поэтому коучи гардероб-велнесса советуют придерживаться определенных правил по составлению гардероба. Во-первых, экологично разгружать свой шкаф от одежды, которую вы больше не планируете носить. Старое и растянутое – сдать на переработку. Хорошим качественным вещам подарить вторую жизнь при помощи ресейла, например, на платформе Oskelly. При деклатеринге (о том, что это такое, мы рассказали здесь) не забывайте про главные принципы экологичности и устойчивого развития.

Если в вашем гардеробе есть вещи, которых вы осознанно или неосознанно избегаете, ответьте себе на вопрос: почему так происходит? Если они больше не сидят по фигуре – сдайте в ателье, чтобы перешить. Не с чем носить – подумайте, готовы ли вы приобрести дополнительную одежду и аксессуары для аутфита. Больше не нравится – с помощью ресейла вы в два клика найдете покупателя, который только и ждал появления вашего лота на платформе.

На следующем этапе нужно научиться более осознано и вдумчиво подходить к покупкам. У многих из нас более чем достаточно вещей, но важно не принимать объем за истинное изобилие одежды. Каждая блузка, каждая пара обуви, каждый аксессуар в вашем шкафу должен работать на создание вашего имиджа и хорошего настроения. Как отмечает Эннмари О’Коннор, «избавьтесь от вещей и найдите то, что вы будете носить, как свое второе имя!».

Наконец, не забывайте регулярно проводить ревизию в свою гардеробе, красиво и аккуратно развешивать в нем вещи. Постарайтесь выработать устойчивую привычку заботиться о своей одежде так же, как о самом ценном и дорогом предмете. И она ответит вам взаимностью!

oskellyblog