Аутентификация

Как читать коды Louis Vuitton: определяем оригинальность сумок

От производителей фейков страдают все люксовые бренды – по данным исследовательской компании Statista, только в 2020 году глобальная fashion-индустрия недосчиталась 50 миллиардов долларов (сумасшедшие цифры!). Но, пожалуй, больше всех «достается» бренду Louis Vuitton, изделия которого подделывают чаще всего, как сообщает компания Entrupy. Мы в Oskelly стараемся внести свой вклад в борьбу с репликами. Поэтому не только мастерски владеем суперспособностью определять фейки, но и стараемся по мере возможностей рассказывать своей аудитории, как отлить подделку от оригинала. В этом материале мы расскажем (и покажем!), как правильно считывать коды Louis Vuitton на аксессуарах бренда.

Коды Louis Vuitton до начала 1980-х

Несмотря на то, что французский модный Дом Louis Vuitton был основан еще в 1854 году, первые коды на его изделиях появились лишь 128 лет спустя. Возможно, отсутствие кодов было обусловлено тем, что компания располагала уникальными запатентованными технологиями производства замков, канвы и кожи, за счет чего повторить ее продукцию практически невозможно. Однако с начала 1980-х бренд все же принял решение размещать коды на каждом выпущенном аксессуаре.

С начала 1980-х по середину 1980-х

Первое время на изделия ставились только три цифры или четыре цифры. Первые две цифры обозначали год, а последние – месяц, когда была произведена модель. Например, код 823 указывает нам на то, что сумка была произведена в 82-ом году в марте. А 8211 – в 82-ом году, но уже в ноябре. Спустя некоторое время к ним добавили две буквы, благодаря которым можно было определить фабрику производства (эти данные можно проверить по нашей таблице чуть ниже). Стоит отметить, что на некоторых моделях данный код был разделен – цифры ставились в одном месте, а буквы – в другом.

Поздние 1980-е

К концу десятилетия код был преобразован – три цифры больше не ставились, теперь их было строго четыре. При этом они по-прежнему обозначали год и месяц релиза. Например, цифра 8909 означает, что сумка была произведена в сентябре 1989 года. Буквенные обозначения также никуда не убрали, напротив, теперь их стали писать вместе с числовыми, как это показано на изображении. Стоит отметить, что код мог быть выбит как на самом изделии, так и на специально предусмотренном ярлычке.

С 1990-до до 2006-го года

С началом нового десятилетия Louis Vuitton вновь меняют правила игры (видимо, чтобы запутать злостных производителей фейков!). Буквы, обозначающие фабрику и страну производства, перекочевали в начало кода. За ними следовали цифры, по которым можно определить дату выпуска. Но здесь следует быть внимательными, ведь числа в дате перепутаны: первая и третья обозначают месяц, а вторая и четвертая – год. Например, код 0022 вовсе указывает не на то, что аксессуар появился в бутике в 2022 году. Он означает, что сумка была выпущена в феврале 2002 года.

С 2007 по 2020 год

Однако новый вариант тоже не прижился в компании. Поэтому с 2007 года на новые аксессуары Louis Vuitton ставится современная версия кода. На первый взгляд различия незначительны: мы снова видим буквенные и числовые обозначения. Но на этот раз первое и третье число указывают не на месяц, а на неделю выпуска. Например, число 0048 показывает, что аксессуар был выпущен в четвертую неделю 2008 года (то есть, в конце января).

С 2021 года по настоящее время

Впрочем, технологии не стоят на месте, и с 1 марта 2021 года компания приняла решение отказаться от традиционных кодов на изделии. Теперь для того, чтобы покупатели смогли определить аутентичность сумок, Louis Vuitton внедряют в свои аксессуары специальные чипы, которые также называются RFID-метками. RFID – это способ автоматической идентификации объектов при помощи радиосигналов, которые можно хранить в блокчейне. Благодаря этой технологии покупатель может узнать не только месяц и год выпуска, но и точную дату создания, информацию о материалах, фабрике производства – в общем, все необходимые данные для того, чтобы удостовериться в подлинности товара. Подделать такую RFID-метку не возможно, а просканировать ее можно при помощи специального приложения на смартфоне.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

Если при покупке вы сомневаетесь в том, правильно ли записан код, его можно пробить на специальном сайте. Впрочем, как мы уже не раз повторяем, наличие правильного кода вовсе не гарантирует подлинности изделия. Поэтому, чтобы не рисковать, доверьте свой выбор профессионалам Oskelly. На сайте сделали для вас подборку культовых аксессуаров Louis Vuitton, за оригинальность которых отвечают наши аутентификаторы!

1 – сумка Louis Vuitton Speedy, 2 – сумка Louis Vuitton Pont 9 Soft, 3 – сумка Louis Vuitton Twist, 4 – сумка Louis Vuitton Petite Malle Souple, 5 – сумка Louis Vuitton Multi Pochette, 6 – сумка Louis Vuitton Neone MM

oskellyblog