Аутентификация

Штампы на бижутерии Chanel: как с их помощью определить оригинальное украшение

Ювелирные изделия и бижутерию, созданные французским модным Домом Chanel, смело можно назвать модной инвестицией. Но, как и в случае с любыми финансовыми вложениями, здесь возможны риски. И прежде всего они связаны с опасностью приобрести поддельное украшение. К сожалению, на 100% гарантировать оригинальной какого-либо изделия могут только профессиональные аутентификаторы, который работают у нас в Oskelly. Но в некоторых ситуациях вычислить фейк не сложно – достаточно пристально присмотреться к штампам, которыми бренд обозначает аксессуары из своих коллекций. Мы попросили нашего эксперта расшифровать штампы на бижутерии Chanel и объяснить, что они означают и как с их помощью определить оригинал.

С 1920-х до 1930-х годов

Габриэль Шанель открыла двери своего ателье по созданию дамских шляпок в 1910 году, но за следующие десять лет ее бизнес разросся и за столь короткий срок превратился в один из самых перспективных модных Домов Франции. В 1921 году Коко наряду с коллекцией вечерних платьев и костюмов представила свою первую бижутерию. Скорее всего, в то время Шанель еще не рассматривала возможность создания полноценной линии украшений, поэтому никакие штампы на изделия тех лет не ставились. Сейчас самые первые украшения, созданные мадемуазель Коко, можно найти только частных коллекциях и музеях (на ресейле, к сожалению, вы их вряд ли обнаружите), а их подлинность могут определить разве что профессиональные антиквары.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от OSKELLY IS BACK (@oskellyofficial)

1940-е годы

В 1940-х годах на рынке появились эмалированные броши и другие украшения, на которых был поставлен штамп Chanel. Но не спешите радоваться! К французскому бренду и тем более к Габриэль Шанель они не имели никакого отношения. Данная бижутерия была создана «клоном» Chanel – американской компанией Chanel Novelty Company, которая воспользовалась известностью французского бренда, чтобы привлечь внимание к своей продукции. Разумеется, как только это раскрылось, адвокаты Коко предъявили компании иск. В суде представителям Габриэль удалось доказать свое право на торговую марку, и американцам пришлось переименовать свою компанию в Reinard Novelty Company.

С 1950-х по 1960-е годы

Штампы на бижутерии Chanel

После этой некрасивой истории стало окончательно ясно, что Chanel необходимо защищать аутентичность своих изделий. В 1953 году Габриэль начала сотрудничество с талантливым ювелиром Робертом Гуссенсом, который разработал линию украшений в дополнение к классической бижутерии компании. В ассортименте бренда появились не только нитки с жемчугом и броши, но и серьги, ожерелья и другие изделия. В этот период на украшениях появилась лаконичная в своей простоте надпись Chanel. Она ставилась на самих украшениях, и данный штамп оставался неизменным практически до самой смерти дизайнера в 1971 году. В редких случаях под названием бренда добавлялись три пятиконечные звезды.

С середины 1970-х по середину 1980-х годов

В 1974 году осиротевший Дом моды взял под свое крыло Ален Вертхаймер. В последующее десятилетия штампы Chanel стали более продуманными (и трудно подделываемыми!). Центральным элементом по-прежнему оставалась надпись Chanel, но к ней добавились символы зарегистрированной торговой марки и копирайта. Вдобавок к ним ставился символ Дома – зеркальные буквы «С», а также надпись – «Made in France». Свой знак качества Chanel размещали на округлой пластине, которая располагалась на внутренней стороне украшений. В некоторых случаях оттиск ставился на самом изделии. Немного позднее на пластине также стали размещать указания года, когда было создано украшение.

Штампы на бижутерии Chanel с 1986 по 1992 год

В 1983 году креативным директором Chanel становится немецкий дизайнер Карл Лагерфельд. Именно под его руководством компания взяла под свое крыло мануфактуру Desrues, которая специализируется на создании бижутерии. Desrues стала первой из 11 ремесленных компаний Métiers d’Art. Примерно в это же время работу в Chanel начинает Виктуар де Кастелан, которая вплоть до 1998 года полностью отвечала за развитие коллекций украшений. На созданные де Кастелан изделия ставилась овальная пластинка со штампом. Надпись очень напоминает ту, что ставилась на украшения в 70-х годах, но в новой версии по бокам от символа с двойной «С» добавились две цифры. Слева всегда была цифра 2, а справа цифры от 3 до 9. Таким способом Виктуар обозначала сезон, для которого были созданы изделия. Например, 2 и 3 – обозначали сезон 23, и так далее. Такая традиция применялась до 29-го модного сезона. С помощью этих штампов можно легко определить год создания, а, следовательно, и аутентичность украшения. Достаточно проверить по каталогам, действительно ли в обозначенный сезон было выпущено данное изделие.

С 1993 года по наше время

С 1993 года сезон начали обозначать по-другому. Вместо двух цифр по бокам от символа Chanel слева появился год (последние две цифры), а справа буквы – «Р» (весенний сезон) или «А» (осенний сезон). Например, 93 *символ Chanel* Р означает, что украшение было создано в 1993 году для коллекции весна-лето. В тоже время овальная форма пластины и остальные надписи на ней (Chanel, символы авторского права, «Made inFrance») остались неизменными.

Наши дни

В настоящее время пластины со штампом по-прежнему используется модным Домом Chanel. Но в связи с появлением в ассортименте более миниатюрных украшений (к примеру, сережек-гвоздиков) штамп все чаще ставят на самих украшениях. Как правило, надпись на серьгах и кольцах совсем маленькая, а поскольку ставится она с внутренней стороны изделия при частой носке штамп и вовсе может почти стереться. В таком случае определить подлинность сможет только профессионал. Среди других изменений – появление надписи «Made in Italy» на некоторых украшениях. Это не ошибка – некоторые украшения бренд действительно производит в Италии. Также на части пластин можно встретить букву «C» – обозначение круизной коллекции.

Если вы ищете бижутерию Chanel, но волнуетесь, что не сможете точно идентифицировать подлинность изделия, доверьте свой выбор професиионалам Oskelly. На нашей платформе вы найдете широкий выбор изделий – от винтажных и редких до более современных вариантов. А наши аутентификаторы проверят украшения на аутентичность, чтобы вы были уверены в том, что в ваши руки попало настоящее сокровище Chanel.

1 – гребень Chanel, 2– броши Chanel, 3 –колье Chanel, 4 – винтажные серьги Chanel, 5 – брошь Chanel, 6 – винтажные клипсы Chanel, 7 – браслет Chanel

oskellyblog