Аутентификация

Определяем настоящий шарф Burberry

В октябре 2017 года все оживились, когда руководство Burberry объявило, что неподражаемый Кристофер Бейли уйдет в отставку. И хотя мы с нетерпением ждем, что подготовит новый (еще неназванный) дизайнер, нельзя отделаться от ощущения, что в последней коллекции Бейли решил превзойти сам себя. Куртки и брюки, водолазки и шляпы, — всё выглядело так свежо, как никогда прежде.

Если верить легендам, знаменитая клетка Nova Check впервые появилась в 1924 году. Причем ее использовали только для внутренней подкладки тренча. В 1967 году менеджер парижского бутика вывернул пальто наизнанку, чтобы украсить витрину. повернул внутрь наизнанку, чтобы украсить витрину. Так и началась слава Nova Check. Клиенты были очарованы этой клеткой, и вскоре Burberry выпустил зонты с Nova Check. Сначала была одна вещь, потом — другая. Со временем появился легендарный шарф.

МАТЕРИАЛЫ

Первые шарфы Burberry выпускали только из кашемира, но за эти годы появились шарфы из шерсти, шелка и других материалов. В общем-то, особенных советов тут нет: если вы знаете характеристики вышеперечисленных тканей, то без труда определите грубую подделку. Конечно, классические кашемировые шарфы бренда весят очень немного. Но все равно внимательно отнеситесь к тем шарфам, которые кажутся слишком невесомыми или подозрительно светлыми.

КОНСТРУКЦИЯ
Большинство шарфов Burberry делают на традиционных шотландских ткацких станках.

Тщательная работа сразу должна быть видна. Если у шарфа нет бахромы, это сразу же говорит о том, что перед вами — подделка. Иногда фальсификаторы, даже если они делают очень качественные подделки, забывают добавить бахрому. Кроме того, детали бахромы должны быть крепко скручены и разделены между собой. Если край распутывается, то (с высокой долей вероятности) это — ненастоящий шарф. Потому что Burberry внимательно относится к качеству. Ярлыки Burberry, если их не удалили предыдущие владельцы или если они не отвалились из-за износа, должны быть наложены четкими стежками. Когда мы видим бирку с леской или едва заметной нитью, то это всегда признак подделки. Традиционно, если у шарфа темно-синяя бирка, то ее крепят так называемой морской нитью (Navy Thread).

ИНДИФИКАТОРЫ БРЕНДА
Если у шарфа все еще есть прикрепленная бирка, помните о ключевых вещах, на которые нужно обратить внимание. У шарфов Lambswool, скорее всего, будет темно-синий прямоугольный ярлык, и располагаться он будет в дюйме от нижнего угла. На ярлыках вы встретите надпись «Burberry London», а также информацию о материале и страну происхождения. У большинства шарфов — кремовая бирка вместо традиционной темно-синей. Это зависит от того, когда и где его сделали.

Подавляющую часть шарфов создают в Великобритании. Но если вы покупаете шарфы в бутике Burberry в другой стране, то их могут производить в Турции и Китае. Недолгое время Burberry добавляли к своим шарфам бирку с дополнительной информацией, которую нужно было выкинуть после покупки. Поэтому на некоторых ярлыках страна происхождения может быть не указана.

 

Если бирка будет на на английском, а на другом языке, не спешите паниковать. Многие страны требуют, чтобы информация о материалах и о правилах ухода печаталась на их языке. По возможности, производители стараются выполнять это правило, и Burberry — не исключение.
Шарфы Burberry бывают разных размеров и цветовых схем. Проверьте на официальном сайте, выпускал ли бренд шарф вашего фасона. Нашим экспертам приходилось видеть модели с двумя акцентными красными полосами. Конечно, это подделка, потому что в классической клетке Nova Check красная полоса только одна, и она пересекает крупные квадраты верблюжьего оттенка.

oskellyblog