культовые изделия Gucci
Интересные факты

От Jackie до Bamboo Bag – культовые изделия итальянского Дома моды Gucci

Итальянский модный Дом Gucci был основан в 1921 году, и за столетие своего существования из небольшого магазина кожаных изделий и экипировки для наездников успел превратиться в один из самых известных преуспевающих брендов. Так, в первом полугодии 2021 года бренд занимал верхнюю строчку в рейтинге популярности The Lyst (напомним, fashion-платформа анализирует не только статистику по продажам, но и количество упоминаний в социальных сетях). Кто-то может сказать, что ажиотаж вокруг Gucci был вызван грандиозными празднованиями, организованными Алессандро Микеле в честь 100-летия Дома. Или выходом нашумевшего фильма «Дом Gucci». Мы в Oskelly решили опровергнуть эту теорию и доказать, что бренду всегда было «чем похвастаться». Рассказываем про культовые изделия Gucci на протяжении его истории.

Gucci Bamboo Bag

Источник: www.pinterest.ru/pin/120752833748888045

Легендарная сумка с бамбуковыми ручками стала, пожалуй, первым аксессуаром Gucci, удостоившимся статуса it-bag. Своим появлением она обязана несчастью, постигшему родную страну Гуччио Гуччи. В 1947 году экономика Италии находилась в упадке, и производство кожаных изделий строго регулировалась государством. Гуччи знал, что в любой момент в его мастерскую могут заявиться представители закона и потребовать материалы «на нужды армии». В целях экономии маэстро начал искать альтернативу, экспериментировал с парусиной и джутом, но самым гениальным его изобретением стали ручки из бамбука. В результате появилась Bamboo Bag, которая имела столь оглушительный успех, что пришлось построить дополнительную фабрику. Среди поклонников аксессуара числились принцесса Диана и Элизабет Тейлор, а также Алессандро Микеле – дизайнер признался, что коллекционирует модель. В прошлом году Микеле выпустил обновленную версию – Gucci Diana, которая моментально приобрела статус must-have

Gucci Horsebit 1955

Источник: www.pinterest.ru/pin/8655424277178153

В 1955 году в линии аксессуаров Gucci появилась новенькая модель Horsebit, название которой отсылает нас к прошлому бренда, связанному с конным спортом. Вместительная и универсальная модель с лаконичным дизайном удачно вписалась в гардероб итальянских модниц, которые в первое послевоенное десятилетие не могли позволить себе сразу несколько аксессуаров. Сумка оставалась популярной в средине XX века, а ее более современная версия, сохранившая достоинства оригинала, была представлена в коллекции Cruise 2020. Креативный директор Gucci лишь немного изменил форму аксессуара, а также добавил в линейку несколько ярких цветов.

Gucci Jackie 1961

Источник: www.pinterest.ru/pin/79024168450661467

Сумки-полумесяцы – один из главных трендов 2022 года, и в отдельном материале мы рассказали про самые классные модели. Среди них особого внимания заслуживает культовая сумка Jackie 1961. Но не дайте этому названию обмануть себя: первая версия аксессуара появилась еще в 1950-х годах, и в то время носила название «Constance». Модель особой популярностью не пользовалась и не претендавала на статус объекта желания. Все изменилось после того, как весь мир облетел снимок Жаклин Кеннеди, которая пыталась скрыть лицо от папарацци, держа перед собой сумочку (да, этот прием придумали вовсе не современные инфлюенсеры!). После этого модель переименовали в честь первой леди США (по легенде Джеки Кеннеди настолько полюбила сумку, что однажды зашла в бутик Gucci и купила себе сразу 6 штук!). В 2020 году Алессандро Микеле выпустил обновленную версию аксессуара в самой разнообразной расцветке (для тех, кому 6 штук явно мало!). К слову, Jackie можно заметить и в фильме «Дом Gucci», так что сейчас ее популярность на пике!

Gucci Dionysus

Источник: www.pinterest.ru/pin/372532200436386963

Dionysus – самая «молодая» сумка в нашей подборке: она была представлена широкой публике только в 2015 году в сезоне осень-зима. Но за столь короткий срок аксессуар уже успел заслужить культовый статус. Благодаря практичной форме, фирменной монограме Gucci, а также симпатичной застежке, модель быстро стала популярная среди Инста-див и cover-girls. Название модели происходит от мифа о боге виноделия Дионисе, который является покровителем гедонистического образа жизни. Что же, сумка, названная в его честь, как нельзя лучше соответствует идее о жизни, полной всяческих наслаждений!

Gucci Soho Disco

Источник: www.pinterest.ru/pin/660551470356322621

На сегодняшний день одним из самых популярных аксессуаров Gucci остается лаконичная кросс-боди Gucci Soho Disco. Сумка с закругленными краями и объемным логотипом GG стала идеальным воплощением Entry-LevelBag, которая привлекла к бренду внимание более молодой (и чуть менее платежеспособной аудитории). О феномене Entry-Level Bag и о самых удачных вариантах мы рассказали в отдельном материале.

Gucci Loafers

Источник: www.pinterest.ru/pin/167899892346633478

Впрочем, не сумками едиными Gucci продолжает оставаться одной из самых узнаваемых марок в мире. Не меньшую популярность бренду в середине XX века принесли лоферы с металлической пряжкой, придуманные сыном основателя Альдо Гуччи. Эта стильная обувь впервые привлекла внимание в фильме «Римские каникулы», где героиня Одри Хепберн прогуливается по итальянской столице в изящных лоферах Gucci. Позднее изделие завоевало любовь Фрэнка Синатры, Джека Николсона и многих других знаменитостей. Лоферы Gucci стали настолько ярким явлением моды, что в1985 году Метрополитен-музей Нью-Йорка их в число экспонатов постоянной экспозиции.

The Gucci Flora

К культовым изделиям бренда также можно отнести шелковые шарфы с чувственным цветочным принтом, автором которого стал Родольфо Гуччи. В 1966 году герцогиня Монако Грейс Келли посетила ателье дизайнера в поисках шелкового шарфа. Однако Родольфо посчитал, что ни одно изделие Gucci не подходит герцогине. Тогда дизайнер разработал принт Flora, который занял достойное место в истории марки. Цветочный узор, первоначально созданный для шарфа, украсил и другие аксессуары модного Дома, а позднее в ассортименте бренда появились и духи, названные в честь паттерна (коробочку, разумеется, украсил тот самый цветочный принт).

1 – сумка Gucci Soho Disco, 2 –сумка Gucci Dionysus, 3 – сумка Gucci Horsebit, 4 – шёлковый шарф Gucci с цветочным принтом, 5 – сумка Gucci Bag New Bamboo, 6 – лоферы Gucci Jordaan, 7 – сумка Gucci Jackie

oskellyblog