Интересные факты,  Подборки

Коллекции прет-а-порте и от-кутюр: в чем отличия и какие бренды являются лидерами в данных категориях

Pret-a-porter, haute couture, resort, cruise, demi-couture – мир моды изобилует сложными терминами, большая часть из которых заимствованы из французского языка (еще бы, ведь именно Францию многие считают колыбелью современной моды!). Непосвященный человек может легко запутаться в этих понятиях. Именно поэтому мы с коллегами из Oskelly, которые разбираются в модных «словечках» не хуже Анны Винтур, решили провести небольшой ликбез и составить словарь модных терминов. А начнем мы с двух столпов fashion-индустрии – коллекций прет-а-порте и от-кутюр.

Что такое прет-а-порте

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Versace (@versace)

В переводе с французского prêt-à-porter переводится как «готовое к носке». Но в русском языке столь буквальный перевод, к счастью, не прижился. Поэтому мы чаще используем термин прет-а-порте или, ориентируясь на американский Vogue, ready-to-wear. Впрочем, какой бы из этих трех вариантов (prêt-à-porter, ready-to-wear или прет-а-порте) вам ни приглянулся, смысл у них один. Это коллекции «готовой» одежды, которая представлена в стандартных размерах и рассчитана на массового потребителя.

Показы prêt-à-porter проводятся на Неделях моды в Нью-Йорке, Милане, Лондоне и Париже дважды в год – в сезоне осень-зима и весна-лето. Дизайн изделий разрабатывается с учетом того, чтобы его можно было легко воспроизвести в промышленных масштабах. А это значит, что рассчитывать на ручную вышивку или индивидуальный подход здесь не приходится. Тем не менее, коллекции прет-а-порте – это один из главных источников дохода для модных Домов, поэтому дизайнеры уделяют особое внимание качеству и внешнему виду вещей (и, конечно, учитывают ключевые модные тенденции сезона).

На этом этапе все кажется понятным, но мы немного усложним вам задачу. Дело в том, что прет-а-порте делится на две подкатегории – прет-а-порте де люкс и прет-а-порте премиум-класса.

Прет-а-порте де люкс

прет-а-порте и от-кутюр

Прет-а-порте де люкс – это более эксклюзивные вещи, которые выпускаются небольшим тиражом. Часто над их дизайном лично работает креативный директор бренда, а в процессе производства используются более дорогие материалы и сложные элементы декора. Лидерами в данной категории являются такие бренды, как Chanel, Gucci, Prada, Louis Vuitton, Versace, Christian Dior, Valentino, Fendi, BurberryOscar de la Renta и другие люксовые модные Дома.

Прет-а-порте премиум

Ступенью ниже располагается прет-а-порте премиум-класса, для которого характерно использование более демократичных по стоимости материалов (соответственно, и ценник будет не так «кусаться»). Дизайн изделий также будет немного «проще», чем у де люкс, но качество по-прежнему остается высоким. В данной нише представлены такие бренды, как Michael KorsMissioni, Marc Jacobs, Calvin Klein, Etro и многие другие.

Ошибочно считается, что вещи в категории ready-to-wear предназначены исключительно для повседневной носки. Однако на самом деле дизайнеры стараются «разбавить» коллекцию вечерними платьями и костюмами (а иногда даже свадебными образами). Некоторые из них впоследствии можно будет увидеть на красных дорожках. Хотя для таких громких мероприятий, как «Оскар» или «Золотой глобус» и тем более для появления на Каннском и Венецианском кинофестивалях знаменитости из А-листа чаще выбирают наряды от-кутюр.

Что такое от-кутюр

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Понятие «от-кутюр» – это калька с французского haute couture, что в буквальном переводе означает «высокое шитье» или «швейное мастерство». Haute Couture – это коллекции Высокой моды, которые (в отличие от прет-а-порте и тем более масс-маркета) не предназначены для широкого круга покупателей (прийти в бутик и приобрести себе вещь «от-кутюр» у вас не получится). Каждое изделие существует в единственном экземпляре, практически полностью создано при помощи ручного труда или старинных ремесленных технологий, и сшито по индивидуальным меркам заказчика. Это уже не просто «платьице», а настоящее произведение искусства! На создание одного наряда, украшенного вышивкой, перьями или бисером, может потребоваться от 150 часов ручной работы (а у Chanel на некоторые изделия уходит от 1000 часов!). И ценник на такие изделия соответствующий – в среднем 250 тысяч долларов. Так что вовсе не удивительно, что такими платьями и костюмами мы можем любоваться разве что на подиумах и красных дорожках.

Впрочем, создать один наряд, украшенный уникальным узором, недостаточно, чтобы удостоиться звания «кутюрье». Этот статус может присвоить только Синдикат высокой моды или Fédération française de la couture, о котором мы подробно рассказали здесь. Членами Синдиката могут стать модные Дома, которые выполняют ряд жестких требований. К ним, в частности, относится наличие собственного ателье во Франции и штата как минимум из 15 сотрудников и 20 технических специалистов. В коллекции haute couture должно быть от 50 уникальных нарядов, при создании которых допускается лишь 30% машинных швов. И это лишь некоторые из условий, предъявляемых к кандидатам!

Поэтому брендов, которые занимаются созданием коллекций «от-кутюр» и могут принимать участие в Paris Haute Couture Week не так много – всего их 16. К ним относятся такие «первопроходцы», как Chanel, Christian Dior, Schiaparelli и Givenchy, а также Jean Paul Gaultier, Maison Margiela, Stéphane Rolland, Alexandre Vauthier, Adeline André, Alexis Mabille, Bouchra Jarrar, Franck Sorbier, Julien Fournié, Maison Rabih Kayrouz и Maurizio Galante. Для брендов, у которых штаб-квартира расположена за пределами Франции, предусмотрен статус члена-корреспондента. К ним относятся Versace, Elie Saab, Giorgio Armani. Стоит отметить, что этот список постоянно меняется, ведь потерять членство в Fédération française de la couture очень легко.

Одними из лидеров в создании коллекций от-кутюр по праву считаются Valentino. Так, в феврале настоящий фурор произвело пышное ярко-оранжевое платье Сары Джессики Паркер из коллекции Couture весна-лето 2019. Именно в таком роскошном образе героиня Сары Керри Брэдшоу появилась в финале 1 сезона «И просто так».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SJP (@sarahjessicaparker)

Что такое деми-кутюр

Впрочем, fashion-индустрия не ограничивается исключительно коллекциями Pret-a-porter и Haute couture. Так, в качестве связующего звена между ними было придумано понятие деми кутюр, о котором мы подробно рассказали в отдельном материале. А еще некоторые модные Дома выпускают так называемые промежуточные коллекции. Но, чтобы не запутать вас, о них мы расскажем в другой раз! А пока вы можете заглянуть к нам на платформу Oskelly, гдеможно найти одежду, обувь и аксессуары не только из последних коллекций именитых дизайнеров, но и из архивов, а также редкие винтажные сокровища.

oskellyblog