Sustainability

Натуральный или искусственный? Может ли мех быть экологичным – отвечаем цифрами и фактами

В середине 2010-х модные бренды, стилисты и инфлюенсеры начали крестовый поход против меха, который продолжается до сих пор. Вслед за Стеллой Маккартни от натурального меха в своих коллекциях отказались Gucci и другие марки в семействе Kering. Versace, Tom Ford, Burberry, Chanel, Prada, Valentino присоединились к движению – и это далеко не полный список. Вместо шкур убитых животных нам с гордостью демонстрируют изделия из воссозданного материала (один из лучших примеров – Saint Laurent, искусственные шубы которого не отличить от изделий из натурального меха). Казалось бы, экоактивисты должны радоваться, ведь из-за падения спроса несколько крупных пушных ферм в Европе были вынуждены закрыться. Но, увы, все не так просто, как хотелось бы. Мы изучили цифры и факты, чтобы выяснить, какой мех наносит меньше вреда экологии – натуральный или искусственный. Ответ вас удивит!

Шуба из натурального меха

Откуда берется мех

В среднем за год ради производства меховых изделий модная индустрия приносит в жертву около 100 миллионов животных, 85% из них выращивают специально для меховой индустрии. Оставшиеся 15% отлавливаются в дикой природе, согласно квотам на охоту. Разумеется, крупные игроки боятся рисковать репутацией и используют материал только из проверенных источников. И тем не менее, браконьерство по-прежнему процветает в Африке и Азии, и даже европейских странах строгое законодательство не всегда может обуздать жажду наживы.

Сколько требуется меха для одного изделия

Только на производство одной норковой шубы требуется от 25 до 45 животных. Для изготовления изделия из рыси потребуется жизнь 20 диких кошек. Одной из самых затратных считается шуба из шиншиллы – для ее создания нужно почти 250 пушистых зверьков. Последователи организации PETA (Люди за этичное обращение с животными) обращают внимание, что на многих фермах животных до сих пор содержат в бесчеловечных условиях, а процесс умерщвления представляет собой настоящую пытку. В некоторых странах регулирование отрасли действует более жестко, в других за деятельностью ферм практически не осуществляют надзора. На сегодняшний день полный запрет на зверофермы ввели лишь несколько стран, среди которых Швейцария, Австрия, Хорватия, Израиль.

Сопутствующий вред

Активистам PETA вторят экологи, которые заявляют, что меховое производство загрязняет окружающую среду, отравляя почву, воду и воздух. И это не говоря о том, что в процессе создания мехового изделия используются токсичные химикаты (включая хром и формальдегид, а всего их около 100), которые представляют непосредственную опасность для здоровья сотрудников. По данным Всемирного банка, выделка пушнины входит в топ пять отраслей с самым высоким уровнем загрязнения окружающей среды токсичными металлами.

Срок службы

Срок службы изделия из натурального меха зависит от множества факторов. Самыми долговечными считаются шубы из выдры и бобра – они прослужат вам около двадцати сезонов (если считать, что каждый сезон длится примерно четыре месяца). На втором месте оказалась норка – десять сезонов. Изделие из лисы или нутрии прослужит около пяти сезонов. Самыми недолговечными считаются шубы из кролика – всего 2 сезона. Впрочем, деление весьма условно и может предполагать как лучший, так и худший сценарий. Так, при правильном уходе и условиях хранения, бережной химчистке, изделию можно продлиться жизнь до тридцати лет, а в некоторых случаях их можно передавать из поколения в поколение. Но и напротив, если не следить за оптимальной температурой в гардеробной, использовать неправильные вешалки, то даже самый износоустойчивый мех может покрыться проплешинами. В любом случае важное помнить, что шуба – это крайне капризное и деликатное в обращении изделие, так что заранее изучите правила ухода.

Популярность

Усилиями активистов, инфлюенсеров, дизайнеров и исследователей популярность меха в инфополе снижается с каждым годом. «Натуральный мех – это аморально, жестоко, по-варварски», – заявляет Стелла Маккартни, и с ней соглашаются другие коллеги (кто-то от чистого сердца, другие – в угоду «зеленой» повестке). А вот с мнением покупателей все не так однозначно. С одной стороны, в публичном поле мало кто готов признаться в своей любви к меху. К примеру, в России 52% опрошенных женщин заявили о недопустимости убийства животных ради одежды. С другой стороны, процент тех, кто считает шубу символом роскоши и особого статуса по-прежнему остается высоким. По данным Euromonitor, в период с 2016 по 2018 год (период активного отказа брендов от натурального меха) спрос на натуральные изделия в России, напротив, вырос в 10 раз. Крупнейшим рынком меха по-прежнему остается Китай, но и в США лобби натурального меха остается весьма влиятельным.

Утилизация

Главным аргументом «за» натуральный мех считается тезис о том, что он биоразлагаемый и практически не наносит вред почве в процессе разложения. Также натуральный мех часто используется брендами для создания апсайклинг-коллекций – в результате из поношенной шубы могут получиться другие вполне симпатичные изделия. Повторно используемый мех лег в основу новых коллекций Canada Goose – отличный способ продлить срок службы материала.

Шуба из искусственного меха

Из чего производится

Как правило, искусственный мех производится из синтетических материалов, и это вызывает больше всего беспокойства у экологов. Такие материалы могут разлагаться десятками, если не сотнями лет. Так, одна шуба из искусственного меха будет разлагаться сто лет – столько же, сколько и пластиковая бутылка. Вред окружающей среде шуба из искусственного меха наносит и в процессе эксплуатации – во время стирки или химчистки изделие выделяет огромное количество частиц микропластика, которые загрязняют мировой океан. Впрочем, по-настоящему экологичные марки переключились с использования акрила на биоразлагаемые альтернативы или переработанные материалы (к примеру, на основе переработанного океанического мусора). Да, это не панацея – процесс производства по-прежнему остается токсичным, а метод утилизации не отлажен. Но модная индустрия упорно движения к тому, чтобы разработать чудо-материал, который полностью заменит натуральный мех.

Как проявляет себя в процессе эксплуатации

Шуба из искусственного материала не требует специальных условий хранения (ее даже можно стирать в стиральной машинке), однако ее срок службы сильно ограничен. Так, шубы из чебурашки могут потерять товарный вид всего через пять лет. Хотя здесь сроки опять же весьма условны и могут меняться как в большую, так и меньшую сторону в зависимости от качества материала и пошива.

Вывод

Понятия экологичного меха не существует – производство и натурального, и искусственного меха наносят существенный вред окружающей среде. Но, если брать во внимание этическую сторону вопроса, то преимущество искусственного материала становится очевидным. Тем более, что в новых коллекциях дизайнеров представлен целый набор доказательств, что искусственный мех может выглядеть ничуть не хуже, а порой даже более интересно и ярко, чем натуральный аналог. В общем, если ищете новую шубу, то изделие из искусственного материала – это вариант.

Однако, если вам все же очень хочется обзавестись натуральной шубой, то есть способ не испортить свою карму. Покупка мехового изделия на рынке ресейла – это выход из, казалось бы, тупиковой моральной дилеммы. Таким образом вы не только дарите вторую жизнь вещи, но и отказываетесь от финансирования производителей изделий из натурального меха.

oskellyblog