Подборки

Тренд на осознанное потребление: 7 плюсов вдумчивого шопинга

Все вокруг говорят об осознанном потреблении: о том, что вещи нужно носить годами, а надоевшие – перепродавать на ресейл-платформах. Что это: очередной тренд или вынужденная мера, которая позволит задуматься о глобальных проблемах и по-новому взглянуть на жизнь современного человека? Редактор Oskelly.ru расскажет, что такое осознанное потребление, и докажет, что вдумчивый шопинг – это то, чему должна научиться каждая уважающая себя модница.

Забота о природе

Производства, отшивающие одежду, загрязняют до 10% пресной воды. Пока мы опустошаем прилавки самых популярных брендов, гибнут тысячи обитателей водоемов. Это лишь вершина айсберга. Взгляните, что происходит под водой…

По данным Greenpeace, на одну футболку уходит 2 700 литров воды — столько один человек в среднем потребляет за 900 дней. В Гонконге каждую минуту выбрасывают 1400 футболок. При окрашивании тканей применяют фторированные соединения (ПФС), тяжёлые металлы и растворители. Они попадают в реки, превращая чистую питьевую воду в непригодную для потребления.

Похоже, всё зашло слишком далеко. Эпоха fast fashion заставляет нас собственными руками загрязнять планету. А на ней еще жить следующим поколениям: нашим детям, внукам и правнукам. Пора вернуться к истокам и поддержать так называемую медленную моду. В те времена шкафы не ломились от количества вещей. Одежды было мало, зато она отличалась высоким качеством и носилась годами.

Бойкот эксплуатации детского труда

Самое страшное, что может быть, – это эксплуатация детей. Так бренды удешевляют производство: уменьшают оплату труда и не предоставляют достойные условия работы. Маленькие швеи по 12 часов в сутки изготавливают и гладят одежду, которая потом отправляется на знакомые нам прилавки. На тех же фабриках подростки работают с опасными химикатами без средств защиты органов дыхания. Оплата такого труда, мягко говоря, недостойная – до трех долларов в сутки.

Кто может исправить ситуацию? В первую очередь, мы с вами. Если тысячи покупателей разом откажутся от одежды из сегмента масс-маркет, производители наконец-то поймут, что пришло время перемен. Перестанут эксплуатировать детей, повысят уровень заработной платы и улучшат условия труда. Каждый из нас заслужил безопасную работу!

Уважение работы дизайнеров

Работа fashion-дизайнера уж очень непроста. Ему нужно создать продукт, который будет развивать чувство стиля, вызывать эмоции и восхищение. Дизайнеры получают образование в лучших вузах Европы и улучшают мир каждый день. Они месяцами разрабатывают новые коллекции, устраивают грандиозные показы и задают тренды.

Что делают остальные? Безжалостно копируют! Недобросовестные производители нагло заимствуют чужие идеи и выпускают свои модели. Они могут быть немного переработаны, а могут и вовсе полностью повторять оригинал. Масштабы просто чудовищные. По данным исследования компании BrandMonitor, рынок поддельных товаров класса люкс в России уже превысил легальный. Его объем составляет 280 миллиардов рублей.

Денежная экономия

Сколько денег мы тратим на покупку некачественной одежды, обуви и аксессуаров? Кажется, что совсем немного. В день зарплаты купили свитер с большой скидкой, через неделю – пуховик, который распоролся после нескольких дней носки, еще через неделю – платье с большой скидкой. А теперь подумайте, сколько процентов вашего гардероба вы действительно носите. Уверены, многие вещи несколько лет ждут своего часа. Одни вам малы, другие – велики, а третьи просто жалко выбросить.

Зачем тратить половину содержимого кошелька на вещи, которые прослужат вам максимум два сезона? Вкладывайтесь в добротные изделия. Лучше купить одно шерстяное пальто, чем десять синтетических.

Экономия места в шкафу

Чем меньше у вас одежды, тем дольше прослужит шкаф. Как это работает? Полки не ломятся от количества вещей, как в фильме «Шопоголик». Изделия аккуратно выглажены и развешаны на вешалках. Если вдруг вы приобретете базовую рубашку, для нее всегда найдется место.

Ура! Больше не нужно покупать дополнительную мебель для хранения и задумываться о приобретении квартиры с большой гардеробной.

Способ одеваться не так, как все

Сколько раз вы видели модниц в такой же одежде, как у вас? Два, три, десять? Вне зависимости от количества, это всегда неприятно. Вы автоматически становитесь частью толпы и перестаете быть личностью. Почему так происходит? Девушки и молодые люди одеваются в одних и тех же магазинах. Завезли в H&M новые объемные пуховики – спустя пару дней в них щеголяет половина города.

Куда бежать? На ресейл-платформы! Покупайте эксклюзивную одежду с рук. Зачастую в каталоге можно найти настоящие сокровища – изделия, которые появились на свет еще в прошлом веке. Носите их с гордо поднятой головой и одевайтесь не так, как все.

Маленький вклад в большое дело

Давайте все вместе последуем тренду на осознанное потребление и начнем покупать только то, что действительно нужно. Основатели платформы Oskelly.ru убеждены, что будущее стоит за вдумчивым шопингом. Они разработали уникальный интернет-магазин, где продаются подержанные вещи. Их выкладывают люксовые бутики или частные продавцы, снижая цены до 90%.

А еще у сервиса есть мобильное приложение. Мы дарим подписчикам нашего Дзен-канала скидку в размере 1000 рублей на первую покупку. Введите секретный код OSK1000 и оформите покупку со значительной выгодой!

Версия для iOS

Версия для Android

oskellyblog